Виктор Фролов
из книги «На ледяных полях»

На чемпионате мира и Европы

В двадцатых числах февраля 1955 года все сильнейшие хоккейные команды съехались в Западную Германию, чтобы вновь помериться силами в борьбе за золотые медали чемпионов мира и Европы. Обстановка перед этим турниром была необычайно напряженной.

Если раньше канадцы обычно посылали на чемпионаты мира свои рядовые команды (которые почти всегда выигрывали первые места!), то теперь, горя желанием во что бы то ни стало добиться реванша над нашими хоккеистами, Канадская хоккейная федерация прислала на соревнования свою сильнейшую команду «Пентинктон», которая перед отъездом в Западную Германию завоевала «Кубок Аллана» — самый почетный приз канадского любительского хоккея. Напряженно готовились к этому турниру также хоккеисты Чехословакии, Швеции и США.

Наша команда прибыла в Западную Германию за несколько дней до начала мирового чемпионата. В это время все участники первенства проводили последние тренировочные матчи. Команда Канады, в частности, провела состязание с чехословацкими хоккеистами. Матч, отличавшийся огромным напряжением, закончился вничью — 3:3.

Советские хоккеисты выступили в двух товарищеских матчах. По пути в Западную Германию они провели встречу в Варшаве со сборной Польши. Ее результат 13:0 в пользу команды СССР. Затем наши спортсмены выступили в Бад Наугейме против местной команды «ФФЛ». И здесь советские хоккеисты победили с крупным счетом — 17:3.

25 февраля состоялось открытие чемпионата мира и Европы. Команды девяти стран — СССР, Канады, Швеции, Чехословакии, США, Западной Германии, Швейцарии, Польши и Финляндии — начали борьбу за золотые медали. Борьба предстояла на редкость острая и упорная.

Сборная команда Советского Союза начала свои выступления в чемпионате встречей с хоккеистами Финляндии на искусственном катке в Дюссельдорфе. На первых минутах игры в нашей команде не чувствовалось присущей ей сыгранности. Спортсмены Финляндии, наоборот, начали встречу очень активно. Вскоре нападающий Хиекаранта открыл счет. На 14-й минуте Хакала увеличил результат до 2:0. С этого момента характер игры резко меняется. Советские хоккеисты прочно захватили инициативу и не упускали ее до конца встречи. Первую шайбу в ворота финнов забросил Гурышев. Незадолго до конца первого периода Бобров точным броском сравнял счет — 2:2. Во второй трети матча сперва Гурышев, затем Бобров, Крылов, Сологубов и Шувалов увеличили результат до 7:2. В последнем периоде советские спортсмены забросили еще 3 шайбы и одержали победу с общим счетом 10:2 (2:2, 5:0, 3:0).

В этот же день команда Канады встретилась с хоккеистами США. Канадские спортсмены превосходили своих противников как в технике, таки в скорости бега на коньках. Особенно отличались они точностью передач. Канадцы одержали победу с крупным счетом 12:1 (3:0, 5:1, 4:0). Особенно хорошо зарекомендовала себя вторая тройка нападения, выступавшая в составе трех братьев Уорвик: Грэнта, Дика и Билла. Последний забросил в этой встрече 6 шайб.

Остальные встречи первого дня дали следующие результаты: Чехословакия — Швейцария — 7:0 (1:0, 2:0, 4:0); Швеция — Западная Германия — 5:4 (2:1, 1:2. 2:1).

26 февраля в центре внимания были матчи СССР — Швеция и Канада — Чехословакия.

Советские хоккеисты встречались со шведами в Дортмунде. Наши спортсмены сразу предложили высокий темп, который был принят их соперниками. Острые моменты создавались то у одних, то у других ворот. Во время одной из атак Уваров точным броском открыл счет. Шведские хоккеисты вскоре забили ответный гол.

Еще более упорный характер носила игра во втором периоде. Счет не изменился. В третьем периоде инициативой овладевает наша команда. Вскоре следует молниеносная комбинация, и Шувалов проводит вторую шайбу. Побеждает команда СССР — 2:1 (1:1, 0:0, 1:0).

Не менее упорным был матч канадцев с хоккеистами Чехословакии. В третьем периоде чехословацкие спортсмены вели 2:1, затем — 3:9. Однако в последние десять минут состязания команда Чехословакии не выдержала напряжения борьбы. Канадцы не только сравняли счет, но и сумели выиграть состязание — 5:3 (1:0, 0:1, 4:2). Команда Польши выиграла у хоккеистов Западной Германии — 5:4 (3:3, 1:0, 1:1), а спортсмены США взяли верх над финнами — 8:1 (1:1,4:0, 3:0).

Третий день первенства. Советские спортсмены встречаются с командой Чехословакии. Наши хоккеисты играют дружно и четко. В конце первого периода на две минуты удаляется чехословацкий защитник Лидрал. Советская команда использует численное преимущество, и на последней минуте Трегубов сильным броском открывает счет. На 14-й минуте второго периода Крылов увеличивает результат до 2:0. Начинается третий период. Теперь все более и более чувствуется преимущество советской команды. На 4-й минуте бросок по воротам делает Шувалов, вратарь успевает отбить шайбу, но Бобров перехватывает ее и с близкого расстояния забрасывает в ворота. Через две минуты Шувалов доводит счет до 4:0. Выигрывает команда СССР.

Кроме того, в третий день состоялись встречи: Канада — Польша — 8:0 (3:0, 3:0, 2:0), США — Западная Германия — 6:3 (3:0, 3:3, 0:0), Швеция — Швейцария — 10:0 (0:0, 6:0, 4:0).

28 февраля хоккеисты СССР играли с командой Польши. Превосходство наших спортсменов было очевидным. Вскоре после начала встречи Гурышев открыл счет. Затем Бычков забил второй гол. Во втором периоде шайба еще дважды побывала в воротах польской команды (голы забили Бобров и Кузин). Полякам удалось отквитать один гол. В последней двадцатиминутке Крылов, Гурышев, Шувалов и Уваров забросили еще четыре шайбы, на которые польские спортсмены ответили лишь одним голом. Общий счет — 8:2 (2:0, 2:1, 4:1) в пользу команды СССР.

Канадцы в этот день выиграли у спортсменов Финляндии — 12:0 (7:0, 3:0, 2:0), а хоккеисты США победили команду Швейцарии — 7:3 (1:1, 2:1, 4:1).

В пятый день турнира, 1 марта, советские хоккеисты были свободны от игры. Наибольший интерес представлял матч команд Чехословакии и Швеции. С первых же минут атаковали чехословаки, и уже на 2-й минуте Секира послал шайбу в сетку ворот шведов. Вскоре Данда довел счет до 2:0. На 14-й минуте молниеносная контратака шведов дала возможность Карлссону отквитать одну шайбу. В середине второго периода швед Тунман сравнял счет. (Снова вся пятерка чехословаков в зоне шведов. Следует быстрая комбинация, и чехословаки опять впереди — 3:2. Гол забил Забродски. Прошло две минуты, и Рейман заставил шведского вратаря вынуть четвертую шайбу из своих ворот.

Особенно напряженно прошел последний период. Один за другим шведы отквитали оба гола — 4:4. Игра обострилась до предела. За семь минут до конца матча хорошо игравшая тройка чехословацких нападающих Вл. Бубник — Бартонь — Данда вновь выводит вперед свою команду. Бартонь забивает два гола. Шведы, однако, не сломлены. На 19-й минуте им удается отквитать одну шайбу. Свисток судьи возвестил о победе чехословацкой команды с результатом — 6:5 (2:1, 2:1, 2:3).

Команда Западной Германии встретилась 1 марта с финнами. Победили немецкие спортсмены —7:1 (3:0, 3:1, 1:0). Хоккеисты Швейцарии выиграли у поляков — 4:2 (1:1, 1:0, 2:1).

С каждым днем обстановка на чемпионате мира накалялась, борьба принимала все более упорный характер. 2 марта наши спортсмены играли в Крефельде с хоккеистами США. Это был первый в истории хоккея матч между советскими и американскими спортсменами. Советские хоккеисты начали игру сразу в очень быстром темпе, который оказался не под силу их противникам. Недостаток скорости американцы пытались компенсировать грубостью. Уже на 6-й минуте за нарушение правил с поля были удалены два американских хоккеиста. Лишь очень точная игра американского вратаря Рагазио, который успешно отбил несколько трудных шайб, не дала советским хоккеистам возможности открыть счет. Все же на 7-й минуте Уколов точно завершил хорошо разыгранную комбинацию — 1:0.

В начале второго периода преимущество команды СССР «стало еще более очевидным. Гурышев, а затем Уваров увеличили счет до 3:0. В дальнейшем этот результат не изменился. Советская команда одержала еще одну победу — 3:0 (1:0, 2:0, 0:0).

Остальные матчи этого дня особого интереса не представляли. Приводим их результаты: Чехословакия — Западная Германия — 8:0 (0:0, 5:0, 3:0), Канада — Швейцария — 11:1 (4:1, 3:0, 4:0), Швеция — Финляндия — 9:0 (1:0, 6:0, 2:0).

Следующий матч — с командой Западной Германии — наши спортсмены выигрывают с результатом 5:1 (0:1, 2:0, 3:0). Следует отметить, что немецкие хоккеисты начали игру очень активно. На 2-й минуте они открыли счет. Результат был сравнен в начале второго периода Хлыстовым. Затем Кузин вывел вперед нашу команду. В третьем периоде советские хоккеисты прочно удерживали инициативу. Шайба еще трижды побывала в их воротах. Два гола забил Кузин и один — Хлыстов.

Самой интересной 3 марта была встреча команд Чехословакии и США. Сразу же после свистка судьи, возвестившего о начале матча, американец Титус открыл счет. Только на 14-й минуте, после неоднократных атак чехословаков, Властимилу Бубнику удалось забить ответный гол. Во втором периоде вперед снова выходит американская команда, но чехословацкие спортсмены опять сравнивают счет — 2:2.

Особенно напряженная борьба разгорается в последней двадцатиминутке. Американский защитник Андерсон доводит результат до 3:2 в пользу своей команды. Тут же Гайшман забивает ответный гол. На 14-й минуте вперед удается выйти чехословакам. Прошедший по краю Вл. Бубник передал шайбу в центр неприкрытому Данде, который точно направил ее в ворота — 4:3. До конца матча оставалось несколько секунд, когда команде США удалось забить ответный гол. Встреча закончилась вничью — 4:4 (1:1, 1:1, 2:2),

Хоккеисты Канады в этот день играли со спортсменами Швеции. В составе канадской команды в первый раз выступали два новых хоккеиста, прилетевших в этот день из Канады, — нападающий Уейддлтон и зашитник Таггарт. Они были вызваны тренером канадцев с целью усиления команды перед встречей с советскими спортсменами. Первый период этой встречи результата не дал. Второй период внес перелом в игру. Канадцы в течение трех минут забили три гола. Последний период закончился безрезультатно.

Команда Канады одержала победу со счетом 3:0 (0:0, 3:0, 0:0).

Встреча команд Польши и Финляндии прошла с превосходством польских хоккеистов. Они одержали победу— 6:3 (1:1, 2:1, 3:1).

Восьмой день борьбы. Советские хоккеисты уверенно побеждают команду Швейцарии — 7:2 (2:0, 2:1, 3:1). Счет открыл Уколов. Незадолго до конца первого периода Бабич забил второй гол. Во втором периоде Гурышев провел третью шайбу, а через несколько минут он же забросил четвертую. Швейцарскому хоккеисту Ханьшину удалось отквитать одну шайбу. Наиболее остро прошел заключительный период. Шувалов дважды заставил вратаря команды Швейцарии вынуть шайбу из сетки ворот. После этого команды обменялись голами (в ворота швейцарцев шайбу забросил Комаров). Выиграв эту встречу, команда СССР обеспечила себе победу в чемпионате Европы.

Канадские хоккеисты в этот день без труда победили команду Западной Германии — 10:1 (3:0, 4:1, 3:0).

Американские спортсмены взяли два очка в матче с поляками — 6:2 (2:0, 3:0, 1:2).

5 марта состоялось три состязания. Хоккеисты Чехословакии победили команду Польши — 17:2 (7:0, 3:2, 7:0). Финские спортсмены выиграли у хоккеистов Швейцарии — 7:2 (2:1, 3:1, 2:0). Напряженная борьба в матче США — Швеция дала ничейный результат — 1:1 (0:0, 0:0, 1:1). Особенно острым в последней встрече был третий период. Несколько трудных бросков шведских нападающих парировал отлично игравший вратарь американцев Рагазио. Все же на 49-й минуте Твиллинг принес шведской команде успех. Стремясь сравнять счет, американцы перешли в атаку, и на 55-й минуте Кэмпбелл забросил ответную шайбу. Одновременно с финальным свистком судьи швед Оберг провел вторую шайбу в ворота американцев, однако судьи этот гол не засчитали.

Итак, к последнему дню мирового чемпионата команды СССР и Канады пришли с одинаковым количеством очков (по 14). Они уверенно победили всех остальных соперников и теперь в решающем поединке должны были решить, кто же станет обладателем золотых медалей чемпионов мира.

Решающая встреча состоялась 6 марта на искусственном катке в Крефельде. Команды выставили на эту игру свои лучшие составы: СССР — Пучков, Кучевский, Сологубов, Трегубов, Уколов, Бабич, Шувалов, Бобров, Кузин, Уваров, Крылов, Хлыстов, Гурышев, Бычков; Канада — Маклеланд, Макэвой, Тарала, Таггарт, Конвей, Дик Уорвик, Билл Уорвик, Грэнт Уорвик, Макдональд, Килбурн, Ферберн, Шабага, Макинтайр, Миддлтон.

Как же проходила игра? Советские хоккеисты начали состязание бурными атаками. Канадцы сначала вынуждены уйти в защиту. На 4-й минуте следует стремительная контратака канадских спортсменов. После быстрой комбинации Шабага точным броском открывает счет. Наша команда снова нападает, но забить ответный гол ей не удается. Канадцев выручает отлично игравший вратарь Маклеланд.

Начало второго периода также проходит в атаках советских хоккеистов, и снова уверенно играет Маклеланд. Судьи несколько раз удаляют канадцев за нарушения правил, но и тут спортсменам Канады удается сдержать натиск команды СССР. Неожиданно счет стал 2:0. Нападающий канадцев Билл Уорвик прошел за ворота нашей команды. Оттуда он попытался передать шайбу своим партнерам, и, попав в Шувалова, шайба рикошетом влетела в ворота. Наши хоккеисты опять бросаются вперед, но теперь они чрезмерно увлекаются индивидуальной игрой. Сдержав и этот натиск, канадцы (Шабага) вскоре забивают третий гол.

Исход матча после этого был предрешен. В последнем периоде инициатива была у канадцев, которые увеличили счет до 5:0 (голы забили Билл Уорвик и Макэвой). Выиграв эту встречу, спортсмены Канады завоевали почетный титул чемпиона мира.

Наша команда заняла второе место и стала чемпионом Европы. В составе команды СССР выступали: вратари Н. Пучков и Г. Мкртычан, защитники Н. Сологубов, И. Трегубов, А. Кучевский, Д. Уколов, Г. Сидоренков, нападающие В. Бобров, В. Шувалов, Е. Бабич, В. Кузин, А. Уваров, Ю. Крылов, Н. Хлыстов, А. Гурышев, М. Бычков, А, Комаров. Тренировали команду А. Чернышев и В. Егоров.

Крупная победа канадцев в матче с советской командой вызвала широкие отклики в зарубежной печати. Вот что писала по этому поводу чехословацкая газета «Руде право»: «Конечно, советские хоккеисты играли на этот раз не так хорошо, как в Стокгольме, и даже не так, как они играли в некоторых товарищеских международных встречах этого года. Во встречах первенства было доказано, что гораздо труднее защищать звание чемпиона мира, чем за него бороться. Однако серьезное поражение в заключительной игре не выражает настоящего соотношения сил СССР и Канады. Это поражение явилось, как часто бывает в спорте, результатом многих обстоятельств. Одним из них была слабая игра Пучкова, Боброва и Сологубова, из которых двое первых всегда были главной опорой команды. Пучков и Сологубов допустили грубые ошибки, следствием которых были первый и третий голы. Второй гол, забитый в собственные ворота Шуваловым, также сильно расстроил сыгранность команды. В дальнейшем советские хоккеисты, добиваясь сыгранности, снизили темп игры и скорость, то есть сами лишили себя наиболее сильного оружия, которым они обладают...»

Первенство мира 1955 года оказалось для наших хоккеистов хорошим уроком. Оно показало, что советским спортсменам необходимо прежде всего овладеть всеми приемами силовой борьбы. Стало ясно, что без умения играть туловищем невозможно рассчитывать на прочный успех. Кроме того, нашим хоккеистам предстояло серьезно поработать над совершенствованием своего индивидуального мастерства. Один из зарубежных специалистов подсчитал, что в ходе первенства канадцы в среднем реализовали один выход к воротам противника из трех, а советские хоккеисты — один... из десяти. Это ясно свидетельствовало о техническом отставании наших игроков.

Кроме этого, у нашей команды не хватило выдержки. Неудачное начало матча с канадцами сломило волю некоторых хоккеистов, предрешив тем самым исход этого важного состязания.

Вывод после этого чемпионата был один — нашим хоккеистам нужно еще много и упорно работать над повышением своего мастерства. Необходимо более тщательно готовиться к ответственным состязаниям!

В последний день турнира состоялись также такие матчи; Швеция — Польша — 9:0 (4:0, 2:0, 3:0), Западная Германия — Швейцария — 8:3 (3:1, 1:2, 4:0), Чехословакия — Финляндия — 18:2 (3:1, 7:1, 8:0).

Таким образом, третье место в чемпионате мира заняли хоккеисты Чехословакии (11 очков), четвертое — команда США (10 очков), пятое — спортсмены Швеции (9 очков). Последующие места распределились следующим образом: шестое — Западная Германия (4 очка), седьмое — Польша (4 очка), восьмое — Швейцария — (2 очка), девятое — Финляндия (2 очка).