обозреватель
Евгений Кузнецов

19 марта 2024

ПЕРВЫЕ. Выход на новую хоккейную орбиту

Благодаря удобному календарю, сборная СССР имела возможность хорошо вкатиться в турнир. Встречи со сборными Финляндии (27 февраля – 7:1), Норвегии (28 февраля – 7:0) и ФРГ (1 марта – 6:2) сложными назвать никак нельзя. Наша команда привыкала к ледовой площадке, проверила игровые связи. Все остальные фавориты первенства также уверенно играли с хоккейными «карликами».

Хоккеисты сборной СССР на раскатке

В первый день весны Стокгольм смог насладиться первым матчем фаворитов первенства, в котором канадцы методично смяли оборону хозяев чемпионата. Шведы за весь поединок так и не смогли создать ничего серьезного, оказавшись с первых минут матча полностью под влиянием игры заокеанских гостей. Канадцы же действовали агрессивно, не давая шведам никакой поблажки. Счет – 8:0, являлся доказательством превосходства многократных чемпионов мира, и серьезнейшей заявкой на первенство.

2 марта первое серьезное испытание, в виде встречи со сборной Чехословакии, настало и для нашей команды. Соперники знали друг друга достаточно хорошо, но у наставников каждой команды оставались заготовки и козыри, которыми не спешили разбрасываться в контрольных поединках. Плюс волнение, от него никуда не уйдешь.

Напряжение чувствовалось с первых минут матча. Каждая команда стремилась свести вероятность ошибки к нулю. Более активными выглядели советские хоккеисты. Первыми, тем не менее, счет открыли чехословаки. На 14-минуте отличился Видлак. Наши не стали медлить с ответом, и через две минуты Всеволод Бобров счет сравнял – 1:1. Так закончился первый период.

26 февраля 1954 года. Чехословакия - Швейцария

В середине второй двадцатиминутки Властимил Бубник вновь вывел сборную Чехословакии вперед – 1:2. После этого наши тренеры заменили в рамке ворот Григория Мкртычана на Николая Пучкова. С этого момента вопрос о первом номере нашей команды больше не стоял. Вновь наши хоккеисты не дали соперникам вдоволь насладится лидерством в матче. Виктор Шувалов на 32-минуте счет сравнял, а еще через четыре минуты после паса Алексея Гурышева, Михаил Бычков заставляет капитулировать Яна Калоуха – 3:2.

В заключительном периоде чехословацкие хоккеисты отчаянно атаковали и не раз были близки к успеху. Отлично играл Пучков, не дав усомниться в своей форме тренеров и товарищей по команде. А когда до конца матча осталось пять минут и чехословацкие атаки изрядно выдохлись, настало время Боброва. С разницей в четыре минуты Всеволод дважды поразил ворота соперников установив окончательный счет – 5:2.

3 марта сборная СССР позволила себе передохнуть в матче со сборной Швейцарии, выиграв на первый взгляд не столь убедительно, но и не растрачивая понапрасну силы – 5:2.

27 февраля 1954 года. Канада - Швейцария

5 марта столицу Швеции накрыл то ли циклон, то ли антициклон, но влажность стояла такая, что тяжело было просто находится на улице, не то что играть в хоккей. А именно в этот день сборная СССР должна играть матч с командой хозяев первенства.

Но сначала на лед вышли сборные Канады и Чехословакии. Вопреки многочисленным прогнозам, чехословацкие спортсмены смогли навязать канадцам борьбу. Перед заключительным периодом канадцы имели минимальное преимущество – 3:2. И все могло сложиться для чехословацких хоккеистов удачнее, если бы не откровенно неудачная игра их вратарей. Яна Рихтера поменяли после первого периода, но и Иржи Калоух не выручил. В третьем периоде канадцы забросили две шайбы и победили – 5:2.

Шведы, уже достаточно хорошо изучившие все козыри нашей команды построили свою игру от обороны, с учетом погодных условий, главной задачей которой было лишить наших главного козыря – скорости. Навязанная соперником вязкая игра больше походила на мучение. Лед мгновенно превращался в своеобразную кашицу, в которой то и дело застревала шайба. Это обстоятельство позволяло хорошо разрушать, чем шведы и занимались на протяжении всего матча. Каждый игрок сборной хозяев действовал против «своего» хоккеиста советской команды, изображая своеобразный прессинг, при этом не забывая переходить в быструю контратаку, если позволяла ситуация, или наш хоккеист ошибался в выборе позиции.

1 марта 1954 года. Канада - Швеция

Тем не менее, инициативой даже в таких условиях владели советские хоккеисты, но все старания наших разбивались о грамотную оборону скандинавов. При этом нужно отметить, что шведы уже тогда прекрасно играли корпусом, и в этом компоненте превосходили наших. К концу первого периода пошел ливень, и создавать что-то серьезное стало совсем сложно. Каждые десять минут игру останавливали чтобы почистить снег. Это еще больше выбивало из ритма прежде всего наших.

Во втором периоде «мучения» продолжились. Возможность комбинационной игры свелась к нулю. Взорвали ход матча шведы в самом начале третьего периода. Йеста Юханссон смог протолкнуть шайбу в ворота сборной СССР – 0:1, чем сделал весомую заявку на победу.

Время у наших хоккеистов было, но тут как назло пошел сильный снег, максимально усложнив решение вопроса. Шведы полностью отдали инициативу нашей команде, сосредоточившись на обороне своих ворот. Были моменты, когда шайба, проковыряв несколько метров терялась в сугробе и игроки лупили по нему клюшками наугад. Нужно отдать должное нашим ребятам. Они не на секунду не переставали идти к своей цели. И за шесть минут до конца матча Виктор Шувалов пробил шведского вратаря ударом, похожим на бильярдный, сравняв счет – 1:1. На большее уже не хватало ни сил, ни времени.

Ларс Бьерн и Всеволод Бобров

Вспоминает Борис Аркадьевич Чернышев:

«Мне было всего шесть лет, когда отец повез команду на чемпионат мира в Стокгольм. Вы будете удивлены, но я почти не помню, ни радио репортажей Вадима Синявского из столицы Швеции, ни встречу команды на вокзале в Москве. Однако один факт о тех событиях все же врезался мне в память. Как-то отец общался с одним из журналистов, а я находился рядом. Шел разговор о конкретном матче того чемпионата мира против шведов. Та встреча складывалась для нашей команды очень тяжело. Сама игра неоднократно прерывалась из-за сильного снегопада и лопаты в руки брали не только работники стадиона, но и сами хоккеисты. Шведы забросили нам одну шайбу и повели в счете. Но мало кто знает, что затем шведы вновь добились успеха. Однако взятие ворот было отменено. Отец вспоминал, что сам он этого не видел, руководил командой, но ему потом рассказали об этом. Судья-хронометрист, который следил за временем матча побежал к главным арбитрам и размахивая на ходу руками кричал на бегу, что время периода истекло и гол засчитывать нельзя. Отец узнав об этом был приятно удивлен. В то время, и честный порядочный поступок по отношению к нашей сборной было явлением весьма необычным. Ну а чем все закончилось - всем известно. Минимальное преимущество шведов было сведено на нет точным броском Виктора Шувалова, а эта ничья позволила нашим хоккеистам бороться за золотые медали чемпионата».

5 марта 1954 года. СССР - Швеция

Таким образом нашим парням оставалось главное испытание – матч с абсолютным фаворитом чемпионата, сборной Канады – 7 марта.

Но прежде, днем ранее, прошла очень важная для дальнейшего распределения мест на пьедестале, игра между сборными Швеции и Чехословакии. Принципиальный поединок. Чехословацкие мастера, достойно выглядевшие в матчах против фаворитов, и тем не менее дважды уступившие, хотели щелкнуть по носу хозяевам первенства и зацепиться за бронзу. Шведам же, победа давала шанс на переигровку со сборной СССР за золото европейского первенства. В том, что наша команда проиграет канадцам, тогда не сомневался никто.

Чехословаки уже традиционно начинают хорошо. Шла только первая минута, и Бронислав Данда открывает счет – 1:0. Пятая минута матча, и Милослав Поспишил удваивает результат – 2:0. Впору хозяевам льда призадуматься. Но постепенно шведы берут игру в свои руки, и на 14-минуте Свен Юханссон «Тумба» распечатал ворота Иржи Колоуха – 2:1. До конца периода счет не изменился.

Во втором периоде первое звено «Тре крунур» продолжает давить. Сначала Ханс Эберг на 30 минуте сравнивает счет, а спустя 27 секунд Рольф Петтерссон выводит шведскую сборную вперед – 2:3. В третьем периоде чехословаки заметно сдали, а шведы напротив, воспрянули и Хольгер Нурмела закрепил победный результат – 2:4.

Вечером, 6 марта, состоялось расширенное заседание руководства нашей делегации, на которое пригласили старшего тренера сборной Аркадия Чернышева и капитана команды Всеволода Боброва.

Но как вспоминал много лет спустя Аркадий Чернышев, вечернему совещанию предшествовали внутренние разговоры:

Яростный штурм ворот сборной Швеции

«Сидим с Вадимом Синявским у него в номере. Вдруг прибегает Мякиньков – «Есть предложение: игру канадцам отдать, чтобы самим остаться целыми, и будем играть переигровку со шведами за звание чемпионов Европы».

То есть Мякиньков передал предложение, но кто-то его сделал... Вопрос – кто?

На совещании шел разговор о том, как играть с канадцами. Подробно разбирали прошедшие матчи, и возможные слабые стороны фаворитов. Были высказаны некоторые предположения, даже попытки завязать спор. Но когда очередь поделиться своим мнением дошла до Боброва, то он демонстративно зевнул, и сказал, что они завтра выйдут и обыграют канадцев. И никакой переигровки не будет. А сейчас он идет спать, и советует Чернышеву сделать то же самое. Дальнейшее обсуждение смысла уже не имело.

Свидетели утверждали, что 7 марта 1954 года, в день заключительного поединка СССР – Канада, в кассах Королевского стадиона с утра началась продажа билетов на... дополнительный матч СССР –Швеция. Насчет продажи все-таки точных данных нет, но печатать их начали. На всякий случай...