Евгений Кузнецов
логотип серии 1972

6 сентября 2022

Вопросы без ответов в Виннипеге

Весь спортивный мир в теплые сентябрьские дни 1972 года жил первой в истории серией между сборными СССР и Канады. Настроение канадских хоккеистов и их болельщиков после матча в Торонто заметно улучшилось. После матча на «Мэйпл Лиф Гарденс» журналисты брали интервью в раздевалке сборной Канады. Победители матча в белых халатах после душа, пили пиво, шутили... Главный вопрос перед третьим матчем серии который должен состояться на «Арене» в Виннипеге, оставался прежним – «Кто же все-таки сильнее, профессионалы или хоккеисты сборной СССР?».

Победители после матча в Торонто

Накануне, 5 сентября на Олимпийских играх в Мюнхене, произошло событие, выходящее за рамки общепринятого понимания. Имеется в виду захват террористами палестинской организации «Черный сентябрь» членов спортивной делегации Израиля. Но даже оно не смогло ослабить интереса болельщиков к проходящей серии. Редко какое-либо спортивное мероприятие вызывало такой ажиотаж по всему миру и оставляло такой неизгладимый след в памяти всех участников, которые в нем участвовали.

Мы уже отмечали, что во время первого матча, в Москве, по данным столичного ГУВД, не было зарегистрировано ни одного правонарушения. Ну это у нас, а что было в Канаде?

В ночь на 4 сентября в Монреальском музее изящных искусств, трое вооруженных людей совершили ограбление и похитили 18 картин, 39 статуэток и ювелирных изделий, стоимость которых по оценкам экспертов составляла более двух миллионов долларов. Время для столь дерзкого ограбления было выбрано не случайно. Вся Канада затаив дыхание следила за перипетиями хоккейного сражения двух держав, и различные службы просто потеряли бдительность.

Троица вошла в музей через окно в крыше. Хотя мансардное окно обычно оснащалось сигнализацией, оно было отключено из-за ремонта крыши музея. Все трое были в лыжных масках и имели при себе по крайней мере один обрез и револьвер. Они спустились по нейлоновой веревке, чтобы попасть на второй этаж музея. Около 1:30 ночи они наткнулись на одного из охранников и выстрелили из дробовика, чтобы потребовать от него подчинения. Выстрел насторожил двух других охранников, дежуривших в ту ночь. Трое охранников были связаны и доставлены в лекционный зал. Пока один из мужчин наблюдал за охранниками, двое других собирали картины, статуэтки и другие предметы.

Ян Давидс де Хем - натюрморт

После этого они доставили произведения искусства и другие предметы на погрузочную площадку музея и скрылись в музейном фургоне. Украденные в тот сентябрьский день шедевры искусства не найдены до сих пор.

Третий матч серии принимал Виннипег, столица провинции Манитоба.

У канадцев по сравнению с матчем в Торонто была только одна замена: вместо Билла Голдсуорти в состав вернулся Жан Ратель. В нашей команде изменения были более значительные. В обороне, вместо пары: Юрий Ляпкин – Евгений Паладьев, играли Валерий Васильев и Юрий Шаталов. Также матч пропускал Александр Рагулин, и вместо него, с Геннадием Цыганковым играл Владимир Лутченко.

В атаке по-прежнему отсутствовали травмированные в первой игре: Владимир Викулов и Юрий Блинов, из-за чего снова пришлось перекраивать два первых звена. К тому же тренеры сборной СССР решили не продолжать эксперимент с участием Вячеслава Старшинова, и остановились на варианте: Борис Михайлов – Александр Мальцев – Валерий Харламов. Во втором матче получил серьезное повреждение Евгений Зимин, и его участие в матче было исключено. На его позиции в тройке Шадрина вышел ленинградец Вячеслав Солодухин. Кроме того, впервые в серии в составе появились Юрий Лебедев и Александр Бодунов, которые с Вячеславом Анисиным составили третье звено.

Бобби Халл с супругой на матче

На матче в Виннипеге присутствовал кумир канадских болельщиков Бобби Халл, перед началом сезона заключивший миллионный контракт с клубом ВХА «Виннипег Джетс», и по этой причине оказавшийся вне команды.

С самого начала игры инициативу захватили канадцы. Особенно активно у них было звено: Уэйн Кэшмен – Фил Эспозито – Жан-Поль Паризе, действующее весьма агрессивно. Именно Паризе и открыл счет на второй минуте матча удачно сыграв на добивании – 1:0.

Профессионалы должны были развить успех, когда на 4-минуте был удален Валерий Васильев. Но у канадцев с самого начала реализации лишнего не заладилось. Сначала они проиграли вбрасывание. Затем устроили небрежную распасовку в своей зоне, пока Владимир Петров не перехватил очередную передачу, вышел на ударную позицию и сильно щелкнул по воротам Тони Эспозито. Шайба прошла аккурат между ног канадского голкипера – 1:1.

Вроде все шло к тому, что наши хоккеисты смогут перехватить инициативу, но этого не произошло. Канадцы сохранили высокий темп игры, и продолжили действовать максимально жестко. В отличие от прошлого поединка, арбитры матча Лен Ганьон, Гордон Ли старались пресекать грубые действия хозяев, а в силовом единоборстве наши хоккеисты им не уступали.

Перед матчем на арене в Виннипеге

За полторы минуты, до конца периода молодой форвард сборной СССР Юрий Лебедев, получив пас в средней зоне, продвинулся вперед и попал под силовой прием Пола Хендерсона. Шайбой завладел Гари Бергман и переадресовал ее Ивану Курнуайе. Тот в свою очередь вывел один на один с Третьяком — Жана Рателя, который технично отправил шайбу в ворота – 2:1.

В начале второго периода наши активизировались, атаковали больше и опаснее. Но на 25-минуте снова взяла слово первая тройка канадцев. Паризе и Кэшмен удачно поборолись у борта за шайбу, завладели ей и последний сделал передачу на центр, где в одиночестве расположился Фил Эспозито. Его бросок был неотразим – 3:1. И почти тут же на скамейку штрафников отправляется Владимир Петров. Вот тут уже впору взгрустнуть.

Но наши выстояли. На 32-минуте удаляется Юрий Лебедев. Канадцы позиционно атакуют, стремясь разыграть шайбу до верного. Вот Геннадий Цыганков навязывает борьбу у борта Фрэнку Маховличу, а подоспевший на подмогу Борис Михайлов длинной передачей отправляет вперед Валерия Харламова. Наш форвард подхватывает шайбу в средней зоне, на огромной скорости обходит Брэда Парка и обводит вратаря – 3:2.

Не прошло и минуты как Виктор Кузькин с Александром Гусевым у синей линии упустили Пола Хендерсона, который вошел в зону, прикрыл шайбу корпусом и бросил в дальний угол под опорную ногу Владислава Третьяка – 4:2.

Острый момент у ворот Тони Эспозито

И вот тут сыграли замены нашей команды. Слово взяли молодые хоккеисты из «Крыльев Советов», воспитанники Бориса Павловича Кулагина. Юрий Лебедев, Александр Бодунов и Вячеслав Анисин вошли в зону соперника и навязали тройке Фила Эспозито борьбу у борта. Анисин в итоге выцарапал шайбу и отбросил назад на Валерия Васильева. Наш защитник сильно бросил, и в сутолоке перед воротами Юрий Лебедев подправил шайбу в сетку – 4:3.

Игра явно шла у молодых ребят, и через четыре минуты ситуация повторилась, но уже на правом фланге. Валерий Васильев прокинул шайбу вперед за ворота соперника, где первым к ней подоспел Вячеслав Анисин, который сделал пас на пятачок, где Александр Бодунов неотразимо бросил в верхний угол ворот – 4:4.

В третьем периоде Советская сборная имела подавляющее преимущество. Канадцы, упустившие инициативу, никак не могли наладить взаимодействие. Они явно устали, став жертвами ими же выбранного темпа. Дважды наши хоккеисты были очень близки к взятию ворот. Первый раз Тони Эспозито уже лежа, коньком изменяет направление шайбы, брошенной Александром Мальцевым. Затем комбинация с участием Бориса Михайлова и Валерия Харламова едва не увенчалась успехом – шайба проскользила по ленточке ворот за спиной у голкипера, но в ворота так и не попала.

Анисин, Лебедев и Бодунов в действии

На последней минуте матча Валерий Харламов прорвался по правому флангу, бросает, вратарь парирует, шайба отскакивает от борта и первым к ней успевает Борис Михайлов, и набрасывает на пятачок. Александр Мальцев тук как тут, бросает по воротам и Тони Эспозито «чудом» останавливает шайбу. Александр хватается за голову… Защитники канадцев Билл Уайт и Пэт Стэплтон растерянно смотрят на своего голкипера. Удача явно была на стороне канадцев. Табло показывало 13 секунд до конца встречи.

Зрители на арене в Виннипеге и многомиллионная телеаудитория предвкушали грандиозную развязку, но несмотря на упорную борьбу, больше голов в этот вечер забито не было. По окончанию встречи тренер канадцев Гарри Синден отметил, что ничья в этом матче является хорошим результатом для его команды.

Лучшим игроком в составе сборной СССР был признан Владислав Третьяк, отразивший 38 бросков. У канадцев лучшим признали Пола Хендерсона.

В ходе матча канадцы потеряли из-за травм Сержа Савара и Ги Лапойнта – лучшую пару «кленовых листьев» по оценкам специалистов. Причем у Савара поначалу диагностировали перелом лодыжки. Соответственно серию для него признавали оконченной.

Дружественные рукопожатия после матча

Из послематчевого интервью Фила Эспозито:

«Мы потеряли в Виннипеге Савара, а потом еще одного защитника – Ги Лапойнта. У нас все-таки было преимущество – 4:2, но Кэшмен ввязался в драку и его удалили. Тут я совсем забыл обо всем. Не соображал, кто играет со мной в нападении, кто играет в нашей защите. В конце концов игра закончилась вничью. Именно в этом матче болельщики впервые были против нас. Они аплодировали, когда русские забивали шайбу, явно для того, чтобы подразнить нас».

Ничья – потеря или приобретение? Если учитывать тот момент, что наша сборная весь матч проигрывала в счете и догоняла, то, наверное, приобретение. Ну а если проанализировать концовку матча, то к полноценной победе была все-таки ближе сборная СССР. Есть и неприятный момент. В условиях жесткого прессинга наши хоккеисты начинали чаще ошибаться. Неточные передачи, проигранные силовые единоборства, потери шайбы в своей зоне, все это превышало обычную «среднюю норму». Этому нужно уделить особое внимание. Итак, в серии по-прежнему паритет.

Голос ушедшей эпохи

Друзья, долгие годы коллектив проекта Красная машина по крупицам собирал материалы о серии СССР - Канада с голосом несравненного Николая Николаевича Озерова. И мы надеемся что его рассказ о матче 6 сентября 1972 года станет настоящим подарком любителям хоккея к 50-летию легендарной серии.