Евгений Кузнецов
логотип серии 1972

30 сентября 2022

Вечер в Праге или сломанный нос Эспозито

Хоккеисты сборной Канады не спали большую часть ночи 28 сентября, празднуя успех в последнем матче серии. А уже в 6 утра они должны были покинуть отель «Интурист», чтобы успеть на рейс в Прагу, где их ждал еще один матч, который организовали по просьбе чехословацкого хоккейного союза, в честь знаменитого игрока канадской сборной Стена Микиты, который был по происхождению словак, и покинул свою родину в 1948 году.

Стэн Микита общается с детьми в Праге

В самолете по дороге в Прагу пиво и шампанское лилось рекой. Канадцы праздновали вовсю. Одним рейсом с канадскими хоккеистами летели арбитры серии – Йозеф Компалла, Франц Баадер и Рудольф Батя. Поначалу все было спокойно, пока один из канадцев «в приподнятом настроении» не начал искать туалет в первом классе. Вот тут-то он и заметил так ненавистных им арбитров. Канадцы полезли «выяснять отношения». Неизвестно чем бы все закончилось, если бы одного из самых ретивых из них не оттащил Пит Маховлич.

В это время подали еду. Куски курицы, стаканчики из-под сока, помидоры… все полетело на первые сиденья, где располагались арбитры. Йозефа Компаллу канадские хулиганы преследовали и в аэропорту. Рудольфу Бате даже потребовалась помощь полиции, и после инцидента в самолете он даже отказывался обслуживать матч в Праге.

Сказать, что канадские хоккеисты восприняли необходимость лететь в Прагу без особого энтузиазма – это не сказать ничего.

Вот мнение вратаря канадцев Кена Драйдена:

Ворота Драйдена атакует Мартинец

«Я никоим образом не хочу умалять достоинства чехов, но мы по-настоящему жалеем, что сегодня должны играть с ними. Хоть чехословацкая команда и чемпион мира, играют они хуже русских. Так что терпеть от них поражение нам совершенно ни к чему. Встреча эта ничего нам не дает. Мы не готовы к ней морально, потому что всего двое суток назад провели свою кульминационную игру с русскими и сейчас переживаем естественный спад».

Тренеру канадцев Гарри Синдену, предстояла непростая задача – найти боеспособных игроков в состав своей команды для проведения матча со сборной Чехословакии. Функциональное состояние большинства канадских хоккеистов вызывало опасение. Только вчера был сыгран тяжелейший матч со сборной СССР. Поэтому прежде всего коуч рассчитывал на тех, кто находился в запасе. Так в составе канадцев появились: Брайан Гленни, Марсель Дионн, Билл Голдсуорти, Дэйл Теллон, Микки Редмонд, Род Силинг, Дон Оури, Уэйн Кэшмен, ну и, разумеется, сам Стэн Микита. По серии со сборной СССР мы знаем, что это не самая равноценная замена тем, кто добыл победу в Москве.

Место в воротах сборной Канады несмотря на усталость занял Кен Драйден. Появились слухи о некотором повреждении у Тони Эспозито, но вряд ли дело в этом. У канадцев в запасе был еще Эд Джонстон, который находился в прекрасной форме и играл только со сборной Швеции, две недели назад в Стокгольме. Дело в том, что был оговорен определенный пул игроков, присутствие которых заранее согласовано с чехословацкими организаторами, и было обязательным. Помимо Кена Драйдена, это Брэд Парк, Серж Савар, Фил Эспозито, Фрэнк и Пит Маховличи, Иван Курнуайе и Бобби Кларк. Матч был исключительно коммерческий, посему некоторые вопросы специально оговаривались.

Счет в матче открыт

В состав этой чешской команды входили лучшие игроки: вратарь Иржи Голечек; защитники Олдржих Мачач, Франтишек Поспишил, Иржи Бубла, Милан Кужела, Ярослав Беднар; нападающие: Ярослав Голик, Иржи Голик, Вацлав Недоманский, Иржи Кохта, Рихард Фарда, Ян Клапач, Йозеф Палечек, Владимир Мартинец, Богуслав Штястны, Бедржих Брунцлик и Иван Глинка.

Необходимо отметить, что для того, чтобы понаблюдать за перипетиями этого матча, из Москвы прилетели наставники сборной СССР Всеволод Бобров и Борис Кулагин.

Матч обслуживала чехословацкая бригада арбитров во главе с Рудольфом Батей, которого все-же удалось уговорить. Ему помогали Алеш Пражак и Иво Филип. Уже это обстоятельство должно говорить о том, что большого значения результат этого поединка для канадцев не имел.

Трибуны пражского ледового дворца были заполнены до отказа, — 14 500 зрителей, а среди почетных гостей — президент республики Людвик Свобода и другие государственные деятели Чехословакии.

Самым радостным был конечно же Стэн Микита. Специально ради этого вечера, канадцы назначили его своим капитаном. Сохранились кадры с этого матча, где Стэн лично объявляет игроков сборной Канады, выходящих на лед пражского дворца.

Канадский штурм ворот Иржи Голечека

Как отмечает чехословацкая печать – команды демонстрировали игру высокого класса. Чехословацкие хоккеисты играли мужественно, и выглядели несколько слабее по причине того, что сезон только начинался, в то время как канадцы уже успели набрать приличную форму.

Вначале матча канадцы легко проникали в оборонительные порядки хозяев, и засыпали бросками Иржи Голечека. Счет открыл Серж Савар на девятой минуте матча. Через пять минут Пит Маховлич увеличил разрыв – 0:2. Потом чехам удалось подавить нервозность, игра выровнялась.

Во втором периоде доминировали уже чехословацкие хоккеисты. На 30-минуте Богуслав Штястны после передачи Иржи Бублы распечатал ворота Кена Драйдена, а через шесть минут численное преимущество реализовал Милан Кужела – 2:2.

Вначале третьего периода Иржи Кохта с передачи Йозефа Палечека выводит сборную Чехословакии вперед – 3:2. После этого все помыслы канадцев сводились к тому, как спасти матч. Но, как не старались профи, шайба в ворота не шла.

Тридцать пять секунд до конца матча, вратарь канадцев Кен Драйден покидает ворота, вместо него выходит шестой полевой игрок. У профессионалов на льду все лучшие во главе с Филом Эспозито – Брэд Парк, Бобби Кларк, Иван Курнуайе, Серж Савар и Жан-Поль Паризе. Именно последний и пропихнул шайбу в сетку ворот Иржи Голечека, в куче-мале, которая образовалась в результате яростного штурма канадцев – 3:3.

Милан Кужела сравнивает счет в матче

До сих пор в кругах любителей истории хоккея ходит мнение, что матч имел договорной характер. Мол, чехословацкие хоккеисты не собирались обыгрывать тех, кто совсем недавно победил так ненавистных им русских, но и ударить в грязь лицом перед своей публикой, полностью заполнившей трибуны во дворце спорта в Праге, они не хотели. К тому же матч был в честь их знаменитого соотечественника Стэна Микиты, а значит ничейный исход поединка выглядел оптимальным.

Не знаем, как было на самом деле. В пользу этой версии и против есть немало доводов. Один из них – сломаный нос Фила Эспозито, который позволил ему хоть как-то вспоминать о том матче. История эта довольно мутная. Фил отыграл весь матч, и до конца был бодр и лез на ворота. Хотя, на послематчевом фото, с Йозефом Горешовски и Иржи Кохтой, на переносице Эспозито появился шрам. Если же говорить о происшествиях в самой игре, то чехословацкие хоккеисты отмечали разве что хорошо всем уже знакомого Бобби Кларка, который концом клюшки едва не выбил глаз Франтишеку Поспишилу.

Фил Эспозито в своей книге писал следующее:

«После игры нам во что бы то ни стало хотелось уехать из России. Иглсон напомнил, что у нас еще запланирован один товарищеский матч со сборной Чехословакии. Нам насрать было на матч с чехами. Они ненавидели русских потому, что те оккупировали их и заставили принять коммунистическую систему. По мне, так мы с чехами по одну сторону баррикад. Наши жены полетели домой, а мы отправились на чартере в Прагу. Я толком ничего не помню о той игре, кроме того, что мне там сломали нос, Серж Савар забил гол за 40 секунд до сирены, и мы сыграли вничью».

Скамейка сборной Канады на последних секундах

Встреча чехословацких и канадских хоккеистов нашла широкий отклик в печати ЧССР.

«Руде право» пишет:

«Чехословацкие спортсмены убедили переполненный Дворец спорта и миллионы телезрителей в том, что титул чемпионов мира принадлежит им по заслугам. Только четыре секунды отделяли нас от победы, но и ничья — успех, особенно если учитывать, что для наших хоккеистов этот матч был первым серьезным испытанием после летнего перерыва.

Канадцы подтвердили свою репутацию отличных техников. Однако, когда игра идет не так, как им хотелось бы, они нарушают правила, прибегая к нечистым приемам».

Профсоюзная газета «Праде» под заголовком «Выступление, достойное чемпиона мира» пишет:

«Профессионалы с восемью новыми игроками сначала были хозяевами положения. Однако гол Штястны во втором периоде как бы снял с наших, хоккеистов скованность. Защитники и форварды стали жестко атаковать соперников, создавать острые ситуации, используя малейший шанс. Второй период был полностью за нами. Он так же, как и последний период, доказал, что звание чемпионов мира нынешнего года досталось нам недаром. Победа могла быть и нашей, и этот успех был бы вполне заслужен».

А вот вывод, который по итогу матча сделал Кен Драйден:

«Подумать только, на какой грани мы балансируем! Какого сраму мы натерпелись бы, если бы на последней минуте не сравняли счет во второй игре со шведами; если бы не выиграли три встречи у русских с перевесом в одну шайбу и не вырвали победу за тридцать четыре секунды до ее завершения; и, наконец, если бы сегодня не добились ничьей на последних секундах третьего периода».