Евгений Кузнецов
логотип серии 1972

4 сентября 2022

Ушат холодной воды от профессионалов в Торонто

Когда в Канаде только готовились к старту серии, то на фоне бравурных прогнозов было еще то, что выделялось на общем фоне своей оригинальностью. Фирма McGuinness специализирующаяся на производстве алкогольных напитков выпустила рекламный плакат, с лозунгом:

«Если они умеют играть в хоккей, мы можем делать водку».

Но мало кто знает, что после первой игры, когда сборная СССР нанесла канадским профессионалам ошеломляющее поражение, плакат появился снова, только на этот раз с зачеркнутым «Если».

Восхитительная, печальная, остроумная реклама. Вероятно, это была единственная шутка, которую можно было услышать в этот момент.

Накануне второго поединка наша команда вылетела в Торонто. Старший тренер сборной СССР Всеволод Бобров попросил переводчика Виктора Хоточкина почитать местные газеты. Виктор только прочитал заголовки: «Поражение в холодной войне на льду», «Канада потеряла лицо», «Канадские звезды – поверженный миф», - услышав это Бобров попросил: «Не надо! Все ясно!». Хорошо бы команда этого не увидела.

Но как вы понимаете, остаться в информационном вакууме практически невозможно. Особенно когда то и дело появляются сотрудники посольства, торговой миссии, и прочие «болельщики». Дело в том, что между Канадой и Советским Союзом долгое время шли непростые переговоры по поводу закупки пшеницы, и благодаря победе сборной СССР в первом матче, удалось подписать соглашение на наших условиях. Спортивная победа стала победой экономической и политической.

Билл Гэллоуэй «Торонто Сан»:

— «Перед матчем в Торонто, владелец и генеральный менеджер команды «Мэйпл Лифс» Хэролд Баллард заявил: «Харламов является лучшим молодым форвардом в хоккее сегодня, и я готов заплатить миллион долларов за возможность заключения с ним НХЛ-овского контракта». Зрители, заполнившие ледовую арену «Мэйпл Лиф Гарденс» буквально до самых стропил, конечно же, знали об этом заявлении Балларда и горели желанием увидеть воочию русское хоккейное чудо, равно как и стать свидетелями канадского реванша».

Канадская сборная стремилась во что бы то ни стало взять реванш во втором матче. По этой причине тренеры кленовых листьев бросили в бой девять новых хоккеистов, настрой которых кардинально отличался от того, что был у их товарищей по команде в Монреале. Наши хоккеисты напротив были эмоционально опустошены. Нет, никто не говорит о том, что они выложились в прошлой игре настолько, что восстановиться за два дня было просто нереально. Но тот груз внезапной славы, что свалился на них после финальной сирены на льду «Форума», нужно было пережить и переварить, а на это нужно время. Что еще раз доказывает, что в хоккей играют не роботы.

Жарко у ворот Тони Эспозито

4 сентября 1972 года, в Торонто на лед арены «Мэйпл Лиф Гарденс» вышли сверхмотивированная сборная Канады и сборная СССР, уже вошедшая в историю. Тренер канадской сборной Гарри Синден убрал из защиты «клиентов» Валерия Харламова – Рода Силинга и Дона Оури, заменив их стабильной парой – Билл Уайт и Пэт Стэплтон. Плюс, в паре с Ги Лапойнтом, который играл в первом матче, вышел его одноклубник Серж Савар. В нападении также изменения были значительные. Прежде всего на скамейку запасных села лучшая тройка последнего сезона НХЛ: Вик Хэдфилд – Жан Ратель – Род Жильбер, а также медлительный Микки Редмонд, и ветеран Ред Беренсон. Вместо них в составе появились: Жан-Поль Паризе и Билл Голдсуорти, легенда НХЛ Стэн Микита и Уэйн Кэшмен. Плюс – место в воротах занял Тони Эспозито.

В составе сборной СССР изменения были незначительные. Из-за небольших повреждений пропускали матч Владимир Викулов и Юрий Блинов. В первой тройке на позиции центрфорварда вышел ветеран Вячеслав Старшинов. Кроме того, десятым нападающим заявлен Вячеслав Анисин. В защитной линии обошлись без изменений.

Больше всего тренеров нашей команды беспокоил пик акклиматизации, который как раз выпадал на время второго матча серии.

Борис Михайлов в сутолоке у ворот канадцев

Первый период прошел в упорной борьбе. Небольшое преимущество было у советских хоккеистов в основном за счет двух удалений у канадской команды. Несколько раз наши игроки имели реальную возможность открыть счет, но все их усилия сводил на нет прекрасно игравший Тони Эспозито. С ближних дистанций почти наверняка бросали Валерий Харламов и Александр Мальцев, но голкипер профессионалов всякий раз был начеку.

Во втором периоде уже чаще атаковали канадцы. Почти в самом начале второй двадцатиминутки сборная СССР была вынуждена четыре минуты подряд играть в меньшинстве после удалений Александра Гусева и Евгения Зимина. И тут уже все свое мастерство пришлось демонстрировать Владиславу Третьяку. На 28 минуте после столкновения с канадским хоккеистом потерял клюшку наш защитник Владимир Лутченко. Этой ситуацией быстро воспользовались канадцы и в суматохе перед воротами Фил Эспозито пропихнул шайбу в ворота — 1:0.

Второй период закончился с минимальным преимуществом сборной Канады. За несколько секунд до конца второго периода произошел очень некрасивый эпизод, во многом повлиявший на исход поединка. За воротами сборной СССР в борьбе за шайбу у борта сошлись защитник нашей команды Геннадий Цыганков и форвард канадцев Бобби Кларк. Наш хоккеист, пытаясь вырваться зацепился за конек Кларка и упал, потянув за собой канадца. Кларк, уже лежа наотмашь нанес удар клюшкой по шлему Геннадия. Самое интересное, что арбитр после этого зафиксировал нарушение правил со стороны... Цыганкова, удалив того на две минуты.

Возмущенный такой вопиющей несправедливостью Валерий Харламов, потребовал от судьи объяснений, в ситуации, когда тот находился в специальном полукруге. В таком случае неизбежен 10-минутный штраф. Так наша команда вынуждена была начать третий период в меньшинстве, да еще 10 минут играть без Харламова с правом замены.

Эту ситуацию на 42-минуте реализовал Иван Курнуайе. Получив пас у нашей синий линии, он на огромной скорости прорвался по правому флангу мимо Александра Рагулина, и неотразимо бросил в нижний угол ворот – 2:0.

Чудо проход Пита Маховлича

На 46-минуте матча за удар клюшкой удален Бобби Кларк. Через 40 секунд Александр Якушев после комбинации, которую начал Юрий Ляпкин и продолжил Евгений Зимин сократил счет до минимума, реализовав численное преимущество – 2:1. Сборная СССР перехватывает инициативу. Не успел Кларк выйти со скамейки штрафников, как туда вскоре отправился Пэт Стэплтон, недозволенным приемом остановивший Бориса Михайлова. У нашей команды появилась отличная возможность сравнять счет.

Но вместо этого происходит казус. Во время позиционного нападения сборной СССР, нерасторопность Юрия Ляпкина приводит к тому, что Фил Эспозито выбрасывает шайбу из своей зоны, которая попадает к Питу Маховличу. Перед ним только защитник Евгений Паладьев, которого Пит на ложном замахе обыгрывает, выходит один на один с Третьяком и буквально проталкивает шайбу в ворота – 3:1.

Но у сборной СССР еще больше минуты на реализацию лишнего. Пару раз звено Петрова доводит почти до верного гола, но не хватает совсем чуть-чуть чтобы зажечь за воротами красный свет. Буквально через минуту после того, как Стэплтон появился на площадке, ошибка Вячеслава Анисина при выбросе шайбы из зоны приводит к передаче Стэна Микиты на Фрэнка Маховлича, который точно бросает в угол ворот – 4:1.

В заключительные 10 минут игры счет не изменился. Сборная Канады сравнивает счет в серии – 1:1. Несмотря на уверенную победу канадцев, все в матче на «Мэйпл Лиф Гарденс» не так однозначно. Канадцы действовали очень плотно, на грани фола. Наши же пару раз грубо ошиблись. Ну и ошибка арбитра матча безусловно сделала свое дело. Тренеры сборной СССР остались очень недовольны работой двух американских арбитров. Руководитель нашей делегации Андрей Васильевич Старовойтов сказал после игры:

— «Американские судьи позволяли канадским хоккеистам действовать как шайке разбойников».

Голкипер профессионалов Кен Драйден, который наблюдал за перипетиями матча со скамейки запасных писал:

— «Порой становилось неловко и даже стыдно за своих. На месте русских я бы наверняка подумал: «Эти канадцы, должно быть, настоящие звери, раз они позволяют себе такие выходки…».

Голос ушедшей эпохи

Друзья, долгие годы коллектив проекта Красная машина по крупицам собирал материалы о серии СССР - Канада с голосом несравненного Николая Николаевича Озерова. И мы надеемся что его рассказ о матче 4 сентября 1972 года станет настоящим подарком любителям хоккея к 50-летию легендарной серии.