Евгений Кузнецов
логотип серии 1972

26 сентября 2022

СССР атакует, Канада выигрывает

Шестой матч серии имел большой резонанс. Телеграфные агентства передавали информацию о безобразном поведении хоккеистов сборной Канады. Но в целом была надежда, что в очередном поединке главное место займет именно игра, и соперники подарят всем немало волнительных минут и красивого хоккея.

Борис Михайлов на острие атаки сборной СССР

На последнем рубеже у канадцев вновь замена, место в воротах занял Тони Эспозито. В защите без изменений, что неудивительно, это самый стабильный состав линии обороны. В нападении лишь одна замена, вместо Реда Беренсона играет Билл Голдсуорти.

У наших в защите не играет Юрий Шаталов, и снова в составе пара Виктор Кузькин – Александр Гусев. Тренеры явно недовольны эффективностью оборонительных редутов. В линии атаки отправлены в запас медлительные Юрий Лебедев и Александр Бодунов. Вернулся в состав Юрий Блинов, ну и вместо травмированного Валерия Харламова в первой тройке играет Евгений Мишаков.

Про травму Харламова нужно написать отдельно. Кое-кто посетовал на то, что русские излишне драматизируют в общем-то игровой эпизод, и Валерию просто не повезло.

Мы приводим отрывок интервью Теда Блэкмана, освещавшего сборную Канады для газеты The Gazette в Монреале, накануне седьмого матча:

«Помню, я сказал Кларку, сомнительно что Харламов выйдет в стартовом составе в седьмой игре. — Кларк сказал: «Сомнительно в стартовом составе? Я удивлен, что он вообще может ходить после того, как я его ударил».

То есть это еще одно доказательство, что удар был нанесен сознательно, и цель была именно вывести нашего лучшего форварда из игры.

Острый момент у ворот сборной Канады

С самого начала матча сборная СССР предложила соперникам достаточно высокий темп игры, как будто желала реабилитироваться за невнятную игру в прошлом матче. Не прошло и двух минут как Борис Михайлов обокрал Ги Лапойнта у своей синей линии, прорвался по правому флангу, бросил и попал в штангу. Спустя несколько секунд он же едва не подправил шайбу в ворота после броска Виктора Кузькина. Но сам же Борис и закончил стартовый штурм нашей команды, нарушив правила и отправившись на скамейку штрафников.

Канадцы ничего путного не смогли сделать в эти две минуты, и игра шла в основном с средней зоне. Но как только Михайлов вернулся на лед, Фил Эспозито получив пас от Рона Эллиса, стоя спиной к нашим воротам, развернулся и послал шайбу в сетку – 1:0. Что это, как не умение выжать из ситуации максимум?

Канадцы играют очень рационально. Это игра незрелищная, но любая ошибка наших игроков чревата неприятными последствиями. Фил Эспозито вопреки всему старался лезть на «пятак», занимая столь выгодную для него позицию. Для противодействия ему наши тренеры отрядили Евгения Мишакова.

Евгений Мишаков - и один в поле воин!

Но атаковать продолжили хоккеисты сборной СССР. Канадцы начали снова применять свой излюбленный прием – провоцировать наших игроков. На эту уловку попался Евгений Мишаков, который отправился «отдыхать» две минуты, попутно забрав «с собой» и Пита Маховлича.

На 11-минуте слово взяла тройка Шадрина. Владимир выигрывает вбрасывание у Эспозито, выходит в среднюю зону и пасует налево на Якушева. Александр входит в зону соперника, не дожидаясь сближения с защитником мощно бросает по воротам канадцев, и шайба проходит под ногами Тони Эспозито – 1:1.

Дальше пошла игра нервов. Мишаков с Эспозито по очереди побывали на скамейке штрафников. На 16-минуте удален Билл Уайт. Наконец сыграла наша реализация лишнего. Владимир Викулов подхватил шайбу в своей зоне, сделал пас Владимиру Петрову, которого проморгали канадские защитники, наш форвард вышел один на один с Тони Эспозито, красиво обыграл его и послал шайбу в пустые ворота – 2:1.

Через минуту, Фил Эспозито на мгновение освободившись от своего персонального опекуна Евгения Мишакова, вновь получил шайбу в центре штрафной и расстрелял ворота Третьяка – 2:2. Первый период в полной мере можно назвать периодом Фила Эспозито.

Очередная стычка в матче

Во втором периоде наступило время другого Эспозито – Тони. Голкипер сборной Канады провел без сомнения свой лучший отрезок в этой серии. Как ни старались наши парни, так и не смогли переиграть вратаря профессионалов. Почти наверняка бросали Юрий Ляпкин, Александр Мальцев и Владимир Викулов и каждый раз Тони был начеку. Не отставал от него и наш Владислав Третьяк. На 32-минуте почти стопроцентный момент имел Билл Голдсуорти, но Владислав отразил его бросок. Снова на авансцену вышли арбитры поединка. Сегодня это были чех Рудольф Батя и швед Уве Дальберг. Претензий к ним у профессионалов в целом было поменьше, но за период они пять раз удаляли канадских хоккеистов и трижды наших.

Развязка матча наступила в третьем периоде. Вновь, как и в большинстве случаев роковую ошибку допустили наши защитники. На этот раз «отличился» Александр Гусев. Сначала он выбросил шайбу из-за ворот прямо на клюшку Рода Жильбера, а затем после промаха канадца, потерял свою позицию справа и позволил тому же Жильберу получить шайбу и «расстрелять» Третьяка без малейшего сопротивления – 2:3.

На точке вбрасывания

Через минуту у канадцев был удален Гэри Бергман. На реализацию у сборной СССР вышли лучшие – Александр Мальцев, Александр Якушев и Владимир Шадрин. Именно Мальцев сделал справа передачу на дальнюю штангу, которую мастерски замкнул Якушев – 3:3.

Это был без сомнения поединок равных соперников, и ничья была бы его справедливым итогом. Но, за три с половиной минуты до конца встречи вспыхнула драка, в которой зачинщиками были Михайлов и Бергман. Канадцы и здесь отличились, так как били Бориса еще Курнуайе и Савар, а игроки с нашей стороны пытались только оттащить «лишних». Арбитры после всех консультаций, в том числе естественно и с Филом Эспозито, приняли «соломоново» решение и удалили Михайлова и Бергмана на пять минут.

Это в какой-то степени сыграло негативную роль, так как канадцы в подобных ситуациях отлично действуют на контратаках, что и подтвердил «злой гений» нашей сборной Пол Хендерсон, выскочивший как «черт из табакерки» и непостижимым образом обыгравший трех наших, в том числе защитников Цыганкова и Васильева – 3:4.

За воротами сборной Канады

Кен Драйден - вратарь сборной Канады:

«У меня были смешанные чувства, когда я шел по коридору в раздевалку. Конечно, я был счастлив, что мы выиграли, но теперь я понимал, что надо выигрывать и последнюю игру. А в воротах буду стоять я. Эх, можно было бы так чудесно, без напряжения, провести оставшиеся два дня. Я нервничал, в то время как все канадцы торжествовали победу. Они даже распевали «Звените колокола!». Нет, я не мог разделить с ними радость победы в данную минуту».

Перед последним матчем серии очевидное психологическое преимущество было у сборной Канады. Также к явным плюсам можно отнести и более длинную скамейку профи, несмотря на то что лагерь канадцев покинули четыре человека, а Уэйну Кэшмену врачи играть не разрешили. Гораздо более сбалансированная линия обороны, плюс вратари, имеющие возможность ротации, также плюс. Владислав Третьяк к концу серии заметно устал, а постоянные ошибки игроков обороны стоили нашей команде очень дорого.

Да и в линии нападения перевес был у канадцев. Травма Валерия Харламова усиливала дисбаланс звеньев, и в седьмом матче это ощущалось. Молодые хоккеисты, в частности Юрий Лебедев и Александр Бодунов, к концу серии заметно сдали. Мартынюк и Солодухин вообще оказались к ней не готовы. Ничем не проявил себя Волчков. В спартаковской тройке так и не нашли второго Евгения Зимина, и вариант с Вячеславом Анисиным стал наиболее оптимальным.

Ну мы предполагаем, а наставники сборной располагают. Именно им предстоит найти ответы на интересующие нас всех вопросы. А оценку выставить сможет только игра.

Голос ушедшей эпохи

Друзья, долгие годы коллектив проекта Красная машина по крупицам собирал материалы о серии СССР - Канада с голосом несравненного Николая Николаевича Озерова. И мы надеемся что его рассказ о матче 26 сентября 1972 года станет настоящим подарком любителям хоккея к 50-летию легендарной серии.