Слезы Канады и знаменитое обращение к нации

Когда началась эта серия никто в Канаде не знал, кто такие эти советские хоккеисты. Имена Александра Якушева, Владислава Третьяка или Валерия Харламова ничего не значили для местных болельщиков. К тому времени как серия добралась до Ванкувера, все знали их имена. Куда бы мы ни пошли, везде были люди, подходившие взять автографы — будь то в самолете, пассажиры, стюардессы, пилоты, вторые пилоты, наземные экипажи, водители автобусов, сотрудники отеля, багажные, обслуживающий персонал, люди на стойке регистрации. Все только и говорили о советской команде.

Фрэнк Маховлич у ворот Владислава Третьяка

15 570 болельщиков собрались в Ванкувере на арене «Пасифик Колизеум» чтобы увидеть продолжение серии, которая вот уже несколько дней не сходит со страниц канадской печати.

Профессионалы перед игрой не скрывали, что намерены отдать для победы все силы, чтобы переломить неудачно складывающийся для них ход серии. Именно неудачный, повторяем для тех, кто будет твердить о том, что перед игрой в Ванкувере, по итогам трех матчей была ничья. По всем прогнозам к этому времени канадцы уже должны были уничтожить советскую команду.

Изменения в составе нашей команды по сравнению с матчем в Виннипеге минимальны. Вернулись отдохнувшие защитники Александр Рагулин и Евгений Паладьев, а в нападении появились восстановившиеся после травм Юрий Блинов и Владимир Викулов.

В составе канадцев изменения более значительные. В защите, вместо травмированных Сержа Савара и Ги Лапойнта, играли Дон Оури и Род Силинг. В линии атаки тренеры решили дать отдохнуть Жану Рателю, Жану-Полю Паризе и Уэйну Кэшмену. Кроме того, на скамейку запасных сел ветеран Стэн Микита. Вместо них в составе появились: Жильбер Перро, Вик Хэдфилд, Род Жильбер и Билл Голдсуорти.

Александр Якушев у ворот Кена Драйдена

Один из лучших молодых форвардов НХЛ Жильбер Перро впервые оказался в заявке. А вот остальные ранее проявили себя не слишком удачно. В чем причина замены? Из стана канадцев стали просачиваться слухи, что в команде назревает раскол. Игроки, редко попадающие в состав, или имеющие мало игрового времени, открыто выражали свое недовольство и являлись фактором дестабилизации в коллективе.

Впрочем, решения тренеров до сих пор выглядели логичными, и некоторые хоккеисты оказались просто не готовы к такой серии. Шла только вторая минута матча, как Билл Голдсуорти отправился на скамейку штрафников. Через тридцать секунд Борис Михайлов с передач Владимира Петрова и Владимира Лутченко, реализует лишнего – 0:1.

Не прошло и четырех минут, как все тот же Голдсуорти вновь наказан малым штрафом. На этот раз хозяева были ближе к тому, чтобы отстоять свои ворота, но Борис Михайлов вновь наказывает нарушителей – 0:2. Ассистентами у него выступили те же Петров с Лутченко.

Вот так наша сборная впервые в начале матча получила так необходимое ей преимущество. До этого неизменно счет открывали канадцы. Далее шла жесткая борьба на каждом участке ледовой площадки, но счет до конца первого периода так и не изменился. Незадолго до перерыва Фил Эспозито был удален на две минуты, а так игра проходила довольно корректно.

Борис Михайлов - лучший игрок матча

Во втором периоде, после того как профессионалы «убили» штрафное время, настала пора их самой яркой молодой звезды. На 25-минуте Жильбер Перро подхватил шайбу за воротами Драйдена, финтом обыграл нашего защитника, и вышел в среднюю зону на Вячеслава Анисина. Затем он качнул оппонента вправо, а сам резко изменил направление и на огромной скорости вошел в зону сборной СССР, по дуге объехал защитников Евгения Паладьева и Валерия Васильева, заставив последнего потерять равновесие, бросил шайбу на пятачок, где наши игроки обороны ее затолкали в ворота – 1:2. Гол получился очень эффектный, и подтвердил, что у Канады растет большая «звезда».

Однако наших ребят эта шайба не смутила, и уже через минуту они восстановили статус-кво. Владимир Петров выигрывает вбрасывание в нашей зоне у Бобби Кларка, Борис Михайлов выводит ее из зоны и отправляет тому же Петрову, который набрав скорость, не имея сопротивления входит в зону канадцев и делает поперечный пас на Юрия Блинова, который почти без подготовки, неотразимо бросает в нижний угол ворот. Кен Драйден бессилен – 1:3.

После этого инициатива прочно находится у наших хоккеистов. Они еще больше взвинчивают темп игры. Особенно активна тройка Викулов – Мальцев – Харламов. Они запирают канадцев в их зоне, Александр Мальцев возле борта отбирает шайбу у Рода Силинга, передает ее Валерию Харламову, тот делает пас Викулову который открылся у дальней штанги и Владимир «раздевает» беспомощного Драйдена – 1:4. Канадцы после этого организуют несколько очень опасных моментов, но на высоте каждый раз оказывался Владислав Третьяк. До конца второй двадцатиминутки счет не изменился.

Пока на льду развивались события матча, на верхних рядах ванкуверской арены нарастало негодование. Недовольные ходом игры болельщики стали освистывать своих недавних кумиров. Со временем свист становился громче. Эта реакция захватывала все новые сектора. Дело доходило до реальных оскорблений.

Дон Оури против Владимира Викулова

В третьем периоде немного «реабилитировался» Билл Голдсуорти. На 46-минуте он ворвался в нашу зону и отпасовал на набегающего вторым темпом Фила Эспозито, тот сильно бросил, шайба угодила в перекладину и Голдсуорти был первым на добивании – 2:4. Мощно, красиво, но хоккеистов сборной СССР это не смутило.

На 52-минуте звено Владимира Шадрина закружило в зоне соперника, молниеносными передачами буквально сводя соперника с толку. Завладевший шайбой Шадрин сблизился с Драйденом, мощно бросил, вратарь отбил шайбу перед собой и Владимир в касание добил ее в сетку – 2:5. Это уже практически победа.

Все попытки канадцев изобразить что-то серьезное разбиваются о грамотные действия нашей обороны. Лишь на последней минуте матча Фил Эспозито выводит Денниса Халла один на один с Третьяком и тот в упор расстреливает нашего вратаря – 3:5. Все, матч окончен.

После поединка все канадские специалисты признавали, что они восхищены игрой сборной СССР. В адрес советской команды беспрерывно поступали телеграммы из СССР и от болельщиков из Канады с благодарностью за красивый, мощный и мужественный хоккей.

Лучшими хоккеистами матча признали Бориса Михайлова и Фила Эспозито.

Фил Эспозито - обращение к нации

После награждения лучших игроков, журналист «CTV Network» Джонни Эсоу взял интервью у Фила Эспозито, которое вылилось в обращение к нации.

— «Жители всей Канады, мы старались, мы сделали все возможное, и людям, которые нас освистывают, боже, я действительно - все мы, ребята, действительно разочарованы, наши иллюзии развеяны, и мы разочарованы некоторыми людьми. Мы не можем поверить в плохую прессу, которою мы получили, в то, что нас освистывают в наших домашних дворцах…».

Лидер сборной Канады очень эмоционально отвечал на вопросы и недоумевал от того, что канадские болельщики отвернулись от своей команды.

Фил Эспозито — ассистент капитана сборной Канады:

«Все, что выходило у меня изо рта, исходило из моего нутра и шло от моего сердца. Эти дети, кричащие, что коммунизм лучше, ранят меня до глубины души. Потому что коммунизм не лучше. После того, как мы проиграли в Канаде, люди бросали камни в окна моего отца и вывешивали плакаты о том, что мы с братом были предателями - в Су-Сент Мари!».

Рон Эллис — нападающий сборной Канады:

«Для меня это определенно был самый худший момент в моей карьере. Болельщики в Ванкувере практически освистали нас при уходе со льда. И, оглядываясь назад, сегодня я не расстраиваюсь из-за этого, потому что им сказали, что они будут смотреть четвертую игру, которую мы должны были выиграть».

Гари Смит (канадский дипломат в Москве):

«Там было несколько детей, которые кричали на Фила о том, что коммунисты лучше капиталистов. Фил сказал, что это была не игра, а война. И для меня и других дипломатов, включая премьер-министра Пьера Эллиота Трюдо, это то, что мы пытались предотвратить».

Кен Драйден — вратарь сборной Канады:

«Мы не слышали этого интервью. Мы были в раздевалке. Игра была окончена. И я не уверен, что кто-то из нас слышал это до тех пор, пока серия не закончилась. Мы не хотели войны. Нам не нужен был Фил Эспозито со штыком и стальным шлемом. Хоккей должен был стать точкой соприкосновения».

«Фил был правильным парнем. Фил был нашим лидером. Он был нашим лидером с первого дня тренировочного лагеря. Он проделал замечательную работу, выражая то, что чувствовал от всего сердца. И он не стеснялся в выражениях. Он рассказал все так, как оно было. Я действительно думаю, что интервью оказало большое влияние на канадских фанатов по всей стране. Когда я говорил об этом с людьми, я начал задаваться вопросом, на что это было похоже за завтраком на следующее утро в домах людей по всей стране. Я думаю, что люди начали говорить: “Эй, подождите минутку. Может быть, русские лучше, чем мы думаем, может быть, нам стоит поддержать наших парней”.»

Голос ушедшей эпохи

Друзья, долгие годы коллектив проекта Красная машина по крупицам собирал материалы о серии СССР - Канада с голосом несравненного Николая Николаевича Озерова. И мы надеемся что его рассказ о матче 8 сентября 1972 года станет настоящим подарком любителям хоккея к 50-летию легендарной серии.