Евгений Кузнецов
логотип серии 1972

28 сентября 2022

Серия проиграна - миф развеян

28 сентября 1972 года, на лед Дворца спорта Центрального стадиона имени Ленина, на свой последний бой вышли сборные СССР и Канады. Кто будет победителем серии – это предстояло выяснить в этом поединке. При любых раскладах, сборная СССР уже одержала победу: 2 сентября 1972 года был развеян миф о непобедимости канадских профессионалов. А то, что эта победа была неслучайной, наши хоккеисты подтвердили, как минимум дважды.

Перед началом матча обмен сувенирами

В свою очередь сборная Канады гораздо более мотивирована в последнем матче. В случае поражения, на родине их ожидает настоящий позор, который негативно отразится на всей их дальнейшей карьере. Не это ли причина, которая заставила часть команды покинуть место сражения и отправиться домой? Не это ли причина, почему лучший хоккеист Канады так и не вышел на лед в серии, не захотев рисковать своей репутацией?

Перед решающим матчем канадцы потребовали, чтобы на игру не ставили западногерманский дуэт арбитров Йозеф Компалла и Франц Баадер. В ответ на это, организаторы сообщили, что максимум могут поменять одного арбитра. Вместо Баадера судить будет чех Рудольф Батя. Канадцы требовали, чтобы одним из судей был швед Уве Дальберг, в предыдущих матчах относившийся к выходкам профи наиболее толерантно. Но тот судить отказался, потому как захворал. Рассказывают, что соответствующую пилюлю ему «выписал» Андрей Старовойтов.

В последнем матче, двумя днями ранее, наши хоккеисты выглядели сильнее, тем не менее у наставников команды было много вопросов по игре в обороне и реализации моментов. Именно по этой причине тренер сборной СССР Борис Павлович Кулагин обратился с просьбой к Валерию Харламову, чтобы тот вышел на лед в заключительном поединке. Травма очень беспокоила Валерия, и поначалу он отказывался, да и врачи запрещали – неизвестно, какой может быть рецидив.

Жан-Поль Паризе нападает на Йозефа Компаллу

Но мудрый Борис Павлович спросил:

«Повышается настроение перед матчем со «Спартаком», когда узнаешь, что не смогут по какой-то причине сыграть Якушев или Шадрин?», - Харламов кивнул, - «Вот-вот, значит согласен, что отсутствие лидеров, — это своеобразный допинг для соперника?», — Харламов согласился, — «Так не будем давать этого допинга канадцам. Они тебя знают, и опасаются больше, чем других. Поэтому нужно, чтобы ты вышел на последний матч».

Превозмогая боль, Валерий появился на льду. Понятно, что характер травмы был такой, что никакого перелома в игру Харламов внести просто не мог. Но он был с командой, и играл.

Изменения в составах были минимальные. В составе наших отсутствовал Александр Рагулин. У канадцев место в воротах занял Кен Драйден, и вместо Билла Голдсуорти вышел играть Фрэнк Маховлич.

С первых же секунд хоккеисты сборной СССР бросились в атаку. Опасно атаковали Вячеслав Анисин и Борис Михайлов. На третьей минуте не выдержал Билл Уайт и был наказан малым штрафом, а через тридцать секунд ему компанию на скамейке штрафников составил Пит Маховлич. В таких матчах ситуация пять на три должна быть реализована, что в итоге и сделали наши. С передач Александра Мальцева и Юрия Ляпкина, шайбу забросил Александр Якушев – 1:0.

Очередные «разборки» устроенные канадцами

Билл Уайт возвращается на лед, но наши по-прежнему в большинстве. После возобновления игры проходит несколько секунд и Владимир Петров нарушает правила. Судья уравнивает составы. Еще минута и Йозеф Компалла фиксирует нарушение правил со стороны Жана-Поля Паризе. Несогласный с решением арбитра, канадец замахнулся на него клюшкой и имитировал удар, так, что Компалла влетел на борт прикрываясь от удара руками… Трудно сказать, что было-бы если Паризе не смог бы вовремя остановиться. А так он вскоре получил справедливое удаление до конца игры. При этом канадцев совершенно не впечатлило то, что устроил их игрок, и они долго препирались с арбитрами выясняя чем же таким провинился Паризе. Главным «непонимающим» был, как всегда, Фил Эспозито.

На седьмой минуте удален Геннадий Цыганков, и канадцы получили возможность реализовать лишнего. Фил Эспозито после передачи Брэда Парка бросил по воротам, Владислав Третьяк шайбу отбил, но Владимир Лутченко пытаясь помочь своему голкиперу протолкнул ее в ворота – 1:1.

После этого вновь преимущество перешло к нашей команде. На 14-минуте Драйден не уследил за Лутченко, который бросил от синей линии, и вратарь канадцев, прикрытый своими защитниками на бросок, не среагировал – 2:1. На 17-минуте индивидуальным мастерством блеснул Брэд Парк. Он ворвался в нашу зону и точно бросил в верхний угол – 2:2.

Прорыв Жана Рателя и Денниса Халла

Во втором периоде сборная СССР атаковала на больших скоростях, в своем привычном стиле. Владимир Шадрин в самом начале выводит сборную СССР вперед – 3:2. Билл Уайт в середине периода сравнивает счет – 3:3. Буквально через минуту два в один выскакивают Юрий Блинов и Борис Михайлов. Последнему казалось ничего не мешает поразить цель, но вратарь канадцев Кен Драйден преградил путь шайбе и чудом отстоял свои ворота.

Но и он ничего не смог поделать мгновением позже, когда, выиграв вбрасывание Владимир Шадрин сделал молниеносную передачу Александру Якушеву на дальнюю штангу и тот в упор расстрелял ворота канадцев – 4:3.

Сумасшедшее нервное напряжение. На 35-минуте не выдерживает Пэт Стэплтон и получает две минуты штрафа. Канадцы стойко оборонялись, но, когда Пэт уже готовился к выходу на лед, защитник советской сборной Валерий Васильев, получив шайбу справа от вратарской, ложным движением убрал с дороги Гэри Бергмана, и как заправский форвард послал шайбу в дальний угол ворот – 5:3. Поистине, борьба достойная финала!

Драка Евгения Мишакова и Рода Жильбера

Третий период. Питер Маховлич подобрал шайбу за своими воротами, понесся вперед по правому флангу, доехал до синей линии и вбросил шайбу в зону соперника. Первым к ней успел Фил Эспозито, он отбросил шайбу в угол, где за нее сцепились Пит Маховлич и Владимир Лутченко. Мощный канадец борьбу выиграл и сделал пас на пятак, где ее уже ждал Эспозито. Фил остановил шайбу в воздухе, опустил на лед и пытался сделать бросок, но не попал по шайбе. Третьяк опустился на колени, и тогда канадец сделал повторный бросок, после которого шайба оказалась в воротах – 5:4.

Через минуту вспыхнула драка между Евгением Мишаковым и Родом Жильбером. Канадцы и здесь отличились. Якобы следящие за соблюдением неписанных правил боя, они взяли дерущихся в плотное кольцо, не подпуская к ним других игроков сборной СССР, при этом в ситуации, когда Мишаков стал брать верх, его сзади обхватил Бергман и повалил на лед, дав явное преимущество Жильберу. Впрочем, иллюзий по поводу порядочности профи к тому моменту уже никто не питал. Обоих «драчунов» в итоге отправили «отдыхать» на пять минут каждого.

При минимальном преимуществе наших случился эпизод, который во многом решил исход серии. Во время атаки сборной СССР, вратарь канадцев Кен Драйден потерял позицию и не успевал переместиться к правой штанге. Кто-то из наших выкатился с угла и бросил по воротам, Фил Эспозито в прыжке левым коньком заблокировал шайбу, летевшую в сетку. Все произошло очень быстро. Эпизод не получил должного внимания, а посему практически не упоминается. Сам Эспозито считает его одним из важнейших в карьере.

Сейчас Канада сравняет счет

На 53-минуте матча быстрая атака канадцев Эспозито бросил по воротам – неточно, но шайбу подхватил Иван Курнуайе и послал в сетку – 5:5. Судья за воротами лампу не зажег. Во время атаки Эспозито цепляет клюшкой хоккеиста сборной СССР выше уровня плеча. По всем международным правилам должно быть удаление.

В этот момент у видевшего эпизод Алана Иглсона случилась истерика. Он начал орать и лезть к судье за воротами. Сотрудники охраны его не пустили и пытались оградить арбитра от нападения неадекватного канадца. Это действие увидел Пит Маховлич и полез на трибуну. За ним двинулись и другие канадские игроки. Размахивая клюшками, они отогнали охранников и притащили Иглсона к себе на скамейку запасных.

Разумеется, одним из главных действующих лиц здесь был Фил Эспозито, который позже в своей книге написал, что «солдаты арестовали Иглсона», что конечно-же было неправдой. Канадцы устроили явно показушную свалку, во время которой они якобы «отбили» у милиции своего функционера. Шаркая по льду, Алан и сопровождающий его физиотерапевт сборной Канады Фрости Форристолл направо и налево показывали всем средний палец, потом Иглсон повернулся к судье за воротами, и показал ему кулак. Без комментариев.

Победная шайба Пола Хендерсона

На площадку у канадцев выходит тройка: Фил Эспозито – Пит Маховлич – Иван Курнуайе. Вдруг из-за бортика выскакивает Пол Хендерсон и говорит Питу ехать на скамейку запасных. Какое-то время после вбрасывания с шайбой оказался Иван Курнуайе, одновременно Пол Хендерсон набрал скорость на левом краю и просил пас. Иван через всю площадку вложил ему шайбу точно в крюк. Пол завез шайбу за ворота, защитники сборной СССР Валерий Васильев и Юрий Ляпкин бросились за ним, а перед воротами на своей излюбленной позиции кружил Фил Эспозито. В борьбе за воротами Хендерсон упал, но шайба отскочила к Эспозито в районе круга вбрасывания. Фил бросил по воротам, Третьяк справился с броском, но шайбу не зафиксировал, она отскочила к успевшему подняться Хендерсону, который выехал на пятак и забросил победную шайбу. Третью к ряду!

Деннис Халл:

«После того, как Хендерсон забил гол, вся команда выскочила на лед, но игра еще не закончилась, и Гарри это знал. Оставалось еще 34 секунды, но россияне так и не попытались по-настоящему забить после того, как Пол забил гол. С ними было покончено. Они не дергали вратаря, они не спешили, они не прилагали к этому всех своих усилий».

Канадец Джон Голь, писал в своей книге «Болельщики сходят с ума»:

«Наша национальная гордость и спокойствие – в силу причин, которые никогда не могут быть разъяснены вразумительно, - зависели от восьмой игры серии ... Настоящий герой – это человек, который возникает из хаоса – вдруг, неожиданно, чтобы повернуть ход истории. И это именно то, что Пол Хендерсон, изящный молодой человек из Онтарио, совершил в четверг в Москве».

Серия закончена. Результаты ее еще предстоит проанализировать. А пока, празднуй Канада. Мы к тебе еще вернемся.

Голос ушедшей эпохи

Друзья, долгие годы коллектив проекта Красная машина по крупицам собирал материалы о серии СССР - Канада с голосом несравненного Николая Николаевича Озерова. И мы надеемся что его рассказ о матче 28 сентября 1972 года станет настоящим подарком любителям хоккея к 50-летию легендарной серии.