Евгений Кузнецов
логотип серии 1972

24 сентября 2022

Роковые две минуты и травма Харламова

Обстановка накануне шестого поединка во многом напоминала ту, что была перед самым первым матчем серии. Только теперь с точностью до наоборот. Болельщики сборной СССР, воодушевленные игрой своих хоккеистов, призывали их одержать победы во всех оставшихся матчах. И вот эта эйфория так или иначе передавалась в команду. Кое-кто уже посчитал дело сделанным, что несомненно было опасно и хорошо заметно на льду.

Канадцы перед шестым матчем серии

Абсолютно другое настроение было в стане канадцев. Опасность возвращения домой с клеймом позора была все ближе. При этом все вокруг понимали, что технически и физически канадцы советским хоккеистам не уступают, а по каким-то пунктам превосходят. Суперсерия стала напоминать так знакомую каждому профессионалу серию плэй-офф НХЛ, о которой наши хоккеисты знать не знали. А умение сыграть «через не могу» в таких матчах является определяющим.

Как уже было написано ранее, несколько игроков сборной Канады, в частности Жослен Гевремон, Рик Мартен и Вик Хэдфилд, раздосадованные тем, что их мало используют, решили покинуть команду и вернуться домой. Разумеется, их решение не обрадовало остальных хоккеистов, а кое-кто посчитал такое поведение предательством. Особенно в этой связи всех удивил Жильбер Перро, дождавшийся своей очереди на включение в состав и занявший в нем твердое место, сыграв в двух последних поединках. В первом из которых забросил шайбу, а во втором ассистировал Паризе. Так вот эта восходящая звезда НХЛ предпочел присоединиться к «беглецам» и отправиться домой.

Гарри Синден продолжил ротацию вратарей и место в воротах занял Кен Драйден, до этого потерпевший два поражения. Главная новость, впрочем, не эта, а то, что вернулся в строй Серж Савар, которому эскулапы предрекали оставаться в лазарете до конца серии. Из-за этого из состава выбыл явно уступающий ему в классе Род Силинг. В нападении вместо Жильбера Перро и Фрэнка Маховлича вышли Ред Беренсон и Дэннис Халл.

В воротах сборной Канады Кен Драйден

В то же время наставники сборной СССР в обороне выпустили пару Валерий Васильев – Юрий Шаталов, вместо Александра Гусева и Виктора Кузькина. В атаке выбыл из состава слабо сыгравший в предыдущем поединке Александр Мартынюк. В серии он больше не появится. Также в запасе остались Юрий Блинов и Евгений Мишаков. Вновь в составе было молодое звено Лебедев – Анисин – Бодунов. А также впервые появился Александр Волчков, неплохо зарекомендовавший себя в составе московских армейцев. Ему то и пришлось стать «новым Зиминым» в тройке с Владимиром Шадриным и Александром Якушевым. Задача, прямо скажем не из легких.

Матч обслуживала бригада западногерманских арбитров Йозеф Компалла и Франц Баадер, которая стала настоящим «бельмом на глазу» у канадцев. Давая огромное количество комментариев западным средствам массовой информации, канадские игроки даже не задумывались над тем, что эти судьи не имеют ничего общего с так называемым «восточным блоком», принадлежность к которому, а отсюда и предвзятое судейство, признавался ими как факт и главная его причина.

Игроки обеих команд успели изучить друг друга настолько хорошо, что в пору было писать книги. В первом периоде обе команды действовали очень осторожно, понимая, что чем ближе финишная черта противостояния, тем цена каждой ошибки возрастает. Вариантов – «шашки наголо» или «заброшенные шайбы в меньшинстве» можно уже не ждать. Да и вообще чего-то ждать глупо, и нужно делать свою работу. Атаковали тем не менее чаще наши хоккеисты как будто сохраняя тот запал что остался с третьего периода пятого матча.

Вторая шайба в воротах Третьяка

Канадцы заметно нервничали и нарушали правила. Арбитры с ходу дали понять, что «миндальничать» не собираются. Важным моментом в стартовом периоде стал отрезок, в течение которого канадцев почти шесть минут подряд заставили играть в меньшинстве. Вот тут наконец Кен Драйден проявил все свое мастерство. Именно благодаря ему канадцам удалось до перерыва сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Счет тем не менее открыли наши хоккеисты. Это Юрий Ляпкин мощно бросил от синей линии, и шайба после рикошета залетела в ворота. Несколько нелогичный гол. Через три с половиной минуты произошло нечто необъяснимое. Канадцы трижды подряд пробили безупречного до этого Третьяка, и понадобилось им на это всего… 83 секунды.

Началось с того, что наши отстояли свои ворота после удаления Александра Рагулина на 3-минуте второго периода. На 6-минуте Род Жильбер войдя в зону сборной СССР мощно бросил, Третьяк отбил шайбу, к которой первым подоспел тот же Жильбер опередив Цыганкова, бросил еще раз, и после отскока Деннис Халл слева заколотил ее в ворота – 1:1. Наши игроки все сгрудились справа от вратарской и Халлу никто не мешал. При этом полностью в площади ворот стоял Фил Эспозито, который завалился на Третьяка одновременно с голевым броском. По современным правилам такое взятие ворот бы отменили.

Пол Хендерсон - злой гений нашей команды

Игра возобновляется. Канадцы играют очень агрессивно, и буквально тут же, после перехвата шайбы в своей зоне два игрока кленовых листьев выходят на одинокого Третьяка, но наш голкипер устраняет угрозу. Канадцы продолжают, они входят в нашу зону, Стэплтон сильно бросает от синей линии, Паризе заслоняет обзор вратарю, но шайба проходит мимо ворот, отлетает от лицевого борта к Беренсону, и тот делает пас на набегающего Курнуайе, который расстреливает ворота в упор – 1:2.

Хоккеисты сборной СССР явно обескуражены. Вбрасывание, шайба в нашей зоне, Цыганков делает поперечный пас на Рагулина, и далее следует совершенно необъяснимое решение опытнейшего защитника – он, не глядя назад, с неудобной стороны клюшки выбрасывает шайбу в среднюю зону, и она попадает прямо на крюк одинокому Хендерсону. Канадец входит в зону, сближается с Цыганковым и хлестко бросает из-под него под опорную ногу Третьяка – 1:3.

83 секунды, решившие как позже выяснилось судьбу матча. Но стоит ли зацикливаться только на этом? Конечно нет. Неправильно было бы заниматься поиском «подводных камней» и прочих оправданий, но есть вещи, которые не упомянуть не имеем права.

А пока… Канадцы продолжают играть очень плотно, а задача наших найти путь к их воротам. На 29-минуте за стычку возле борта удалены Валерий Васильев и Ги Лапойнт, причем только расторопность арбитров помешала потасовке перерасти в полноценную драку.

Охота канадцев за Валерием Харламовым

С начала второго периода профи устроили настоящую «охоту» за Валерием Харламовым. Несколько раз канадские игроки атаковали нашего форварда за гранью правил, а кульминацией стал момент при игре 4 на 4, когда Харламов в своей зоне подхватил шайбу и протащил ее по центру в зону соперника, где Бобби Кларк клюшкой наотмашь ударил Валерия по ноге в область лодыжки.

Судья остановил игру зафиксировав нарушение правил. После этого наш форвард сделал несколько неуклюжих шагов и приблизился к сидящему на льду Кларку и о чем-то его спросил. Канадец с перекошенным лицом ответил, после чего Валерий его слегка толкнул. Тут же на помощь «несчастному» канадцу подлетел Гэри Бергман, который принялся угрожать Харламову и провоцировать его на драку. Арбитрам понадобилось немало усилий чтобы оттащить «защитника» от нашего форварда.

Кларка в итоге все же усадили на скамейку штрафников, выписав — 2+10, за недисциплинированное поведение. После этого «в игру» вступил Фил Эспозито, который начал доставать арбитров по поводу вынесенного ими решения. «Why? Why? ... » (Почему?) — читалось по его губам. Видимо лидеру канадцев не хватало того, что сотворил Кларк.

Канадские разборки после удаления Кларка

Нам же остается только посетовать на то, что за поступок Кларка наши парни канадцев не наказали. Реализация в эти минуты была просто бездарная. Вдобавок еще упустили выход Беренсона один на один, с броском, который отразил Третьяк. И только на 38-минуте, когда был удален Деннис Халл, хоккеисты сборной СССР наконец пробили Драйдена. На этот раз многоходовка в исполнении наших хоккеистов, и Якушев с Шадриным как нож сквозь масло прошли канадскую оборону, с завершающим броском Александра – 2:3.

Спустя минуту Фил Эспозито атаковал Рагулина не владеющего шайбой и отлетел от него как от стенки, но при этом рассек Палычу лицо, за что получил пять минут штрафа.

На 39-минуте произошел эпизод, который мог решить исход всей серии. Валерий Харламов справа бросил по воротам и Драйден, по мнению большинства хоккейных специалистов, поймал шайбу уже за линией ворот. Причем это мнение разделял Дмитрий Рыжков, журналист довольно либеральных взглядов, который не уставал критиковать Компаллу за его симпатию к сборной СССР.

В последней двадцатиминутке канадцы действовали строго персонально, методично убивая время. До конца матча счет не изменился.

Владимир Викулов против Бобби Кларка

Большое количество комментаторов, в том числе и канадских, обращало внимание на недопустимо грубую игру хоккеистов сборной Канады, отсутствие у них выдержки, бесконечные препирательства с арбитрами.

Газета «Монреаль Стар» прямо писала:

«Встречу выиграла оборона канадцев, расстроившая комбинации советских хоккеистов».

и еще:

«Канадцы сами себя вынудили часто играть в меньшинстве. Любой из арбитров НХЛ, включая Арта Скова (считающегося лучшим в НХЛ) удалил бы с поля Фила Эспозито за его нападения на советских игроков…».

В нашей печати напротив о скандальном поведении канадцев было сказано весьма сдержанно, а тему травмы Харламова и вовсе предпочли не затрагивать.

Уже позже стало известно, что на подобный «подвиг» настропалил своего «цербера» второй тренер Джон Фергюссон. Это и был его план «во имя нации»:

Канадцы благодарят Кена Драйдена за игру

Джон Фергюссон - тренер сборной Канады (из интервью много лет спустя):

«Я позвал Кларка на скамейку запасных, посмотрел на Харламова и сказал: «Я думаю, ему нужно похлопать по лодыжке». Я не думал об этом дважды. Это были Мы против Них. А Харламов убивал нас. Я имею в виду, кто-то должен был это сделать, и я точно не собирался просить Хендерсона...».

После матча канадцы в свойственной себе манере особое внимание уделили судейству, а точнее отсутствию судейства в их, канадцев, понимании. Вновь больше всех распалялся Фил Эспозито, у которого эта тема стала весьма болезненной, и думается если бы ее не было, то Фил утратил бы довольно большую долю мотивации.

Йозеф Компалла – арбитр шестого матча серии:

«Поведение канадских профессионалов на площадке очень далеко от спорта. Они играют чрезвычайно грубо, специально применяя запрещенные приемы, которые просто опасны для жизни их соперников. Если у канадцев не ладилась игра, то всю вину они взваливали на судей. По моему мнению, заокеанские профессионалы вели себя скандальным образом».

Впереди оставались два матча. В серии по-прежнему впереди были советские хоккеисты, но канадцы продемонстрировали, что за победу способны пойти на все. Ради сохранения «лица нации» для некоторых не проблема была «потерять лицо» собственное.

Голос ушедшей эпохи

Друзья, долгие годы коллектив проекта Красная машина по крупицам собирал материалы о серии СССР - Канада с голосом несравненного Николая Николаевича Озерова. И мы надеемся что его рассказ о матче 24 сентября 1972 года станет настоящим подарком любителям хоккея к 50-летию легендарной серии.