Евгений Кузнецов
логотип серии 1972

17 сентября 2022

Банда разъяренных горилл едет к советам брать реванш

После того как канадские профессионалы проиграли в Ванкувере четвертый матч серии и подверглись обструкции местных болельщиков, команда получила три дня выходных. Прежде всего чтобы немного отдохнуть, повидаться с семьями и собрать вещи для длительной поездки в Европу. Это был очень тяжелый период. Вместо того, чтобы отпраздновать абсолютное превосходство канадского хоккея, в предвкушении особо ничего не значащей поездки, канадские звезды вынуждены были копаться в себе и искать ответы на очень неприятные вопросы, которые им задавали все вокруг, и прежде всего они сами.

Программка на матч Швеция - Канада

12 сентября вся канадская делегация вылетела в Стокгольм. По настоянию владельцев НХЛ, команда летела двумя самолетами. В составе были все, кто был заявлен на игры в Канаде, кроме Фрэнка Маховлича. У него обострилась аллергическая реакция на амброзию, которая вызвала чрезмерный отек вокруг глаз. Плюс ко всему его беспокоила травма колена. Договорились что Фрэнк вылетит 20 сентября прямо в Москву.

После прибытия в столицу Швеции, канадцы на следующий день сыграли тренировочный матч двумя командами. Нужно было почувствовать лед, продышаться и познакомиться с более широкими европейскими площадками.

На раскатке главный тренер сборной Гарри Синден объявил, что в контрольных матчах со сборной Швеции будут участвовать несколько игроков, которые вообще не играли против сборной СССР, в частности Жослен Гевремон, Брайан Гленни и Марсель Дионн.

Первая игра со сборной Швеции, прошла 16 сентября на арене «Юханнесхоф». Игра была достаточно монотонной. Шведы, которые только приступили к тренировкам, играли осторожно. Канадцы в свою очередь никак не могли освоиться на большой площадке.

Дело в том, что в НХЛ форварды часто пользуются приемом, когда после броска от синей линии в угол площадки шайба отлетает на пятачок, где ее добивают в ворота. Так вот на европейских площадках шайба после подобного броска уходит вдоль лицевого борта за ворота. И канадцам приходилось перестраиваться.

Пол Хендерсон открыл счет уже на 2-минуте. Во втором периоде Бобби Кларк воспользовался ошибкой вратаря Абрахамссона и вогнал шайбу в щель между коньком шведа и штангой. А через минуту у шведов появилась прекрасная возможность отыграться. Сразу два малых штрафа заработал Фил Эспозито, а через 30-секунд к нему добавился Бергман. Ситуацию 5 на 3 реализовывает Ульф Стернер – 2:1.

Шведы атакуют ворота Эда Джонстона

После второго периода Гарри Синден дал указание своим игрокам избегать силовой борьбы «по-канадски», из-за того, что европейские судьи Компалла и Бадер неверно ее трактуют. Канадцы стали чаще играть в пас. На 47-минуте Брэд Парк подключился к атаке и забросил шайбу в верхний угол ворот – 3:1. За три минуты до конца Кэшмен с передачи Эспозито установил окончательный счет – 4:1.

Эта победа ни в коем случае не воспринималась канадцами как творческая, но в то же время это была отличная игра, заставившая игроков почувствовать, что они команда, а не сборище суперзвезд.

Шведская сборная особо не интересовала канадцев. Для них это была команда лучших местных игроков, которые должны были дать возможность хорошо размяться перед ответственными матчами в Москве. Разумеется, никто из канадцев даже не задумывался о том, чтобы как-то заранее изучить сборную Швеции, или прислать разведчиков-скаутов, как в случае с советской сборной. И даже тот казус, который случился в канадской части серии со сборной СССР не повлиял на отношение родоначальников хоккея к достаточно крепкой европейской сборной.

А ведь та сборная Швеции была достойна внимания. Прежде всего эта команда – один из лидеров мирового хоккея, регулярно занимающая место на пьедестале почета на крупнейших хоккейных турнирах. За последние десять лет, шведы шесть раз оказывались выше канадской сборной. Любительской сборной, разумеется.

Ульф Стернер с партнерами по сборной

В составе шведской команды был, например, Ульф Стернер, который первым из европейцев примерил на себя свитер клуба НХЛ. Он немного поиграл за «Нью-Йорк Рейнджерс», но вернулся обратно, не приняв слишком силового хоккея. Появился в составе и молодой защитник Берье Сальминг, который отправится покорять НХЛ через год. Была целая группа хоккеистов, которая оставит заметный след в истории Всемирной Хоккейной Ассоциации, игроками которой они станут в ближайшее время. Это Ларс-Эрик Шеберг, Инге Хаммарстрем, Ульф Нильссон и Андерс Хедберг.

Право, о первой игре сказать особо больше нечего. За исключением того, что канадцы отметились очень грязной игрой набрав в общей сложности 26 минут штрафа. Из них 14 «заработал» Фил Эспозито.

А вот во второй игре шведы решили дать профессионалам бой. Во всех смыслах этого слова. Это была не просто игра, а нечто большее. Во всяком случае, после нее все игроки канадской сборной помнят кто такие шведы и регулярно рассказывают об этих матчах в своих интервью. Если бы и второй матч прошел по сценарию первого, то сомневаюсь, что скандинавов вообще бы запомнили.

17 сентября, место в воротах сборной Канады занял Эд Джонстон. Отличный вратарь «Бостон Брюинз» которому чаще уготована была участь сидеть за спиной Джерри Чиверса в клубе, или Кена Драйдена и Тони Эспозито в сборной. Гарри Синден поменял большинство игроков, принимавших участие в первой игре. В частности, вышли в составе не игравшие ранее Дейл Тэллон и Рик Мартен.

Эд Джонстон на разминке перед матчем

Перед началом второго матча главный тренер шведов Челль Свенссон заявил:

— «Я разочарован игрой канадцев. И, хотя наши хоккеисты еще не в форме, мы постараемся выиграть вторую встречу. Это нам по силам».

Перед началом игры Фил Эспозито спросил западногерманского арбитра Франца Баадера – «знает ли он правила?».

Игра пошла по другому сценарию и несколько раз перерастала в настоящий хаос. Вик Хэдфилд на 11-минуте открыл счет. За три минуты до окончания периода «разъяренный» Билл Голдсуорти после зафиксированного арбитром нарушения правил делает колющее движение клюшкой в лицо шведскому игроку и получает (2+2+10). В конце периода Фил Эспозито угрожая клюшкой пытался вызвать на бой Берье Сальминга. Тут же сцепились Уэйн Кэшмен и вратарь Курт Ларссон. Обстановка накалялась.

В начале второго периода Ульф Нильссон сравнивает счет – 1:1. Дон Оури дальним броском на 30-минуте выводит сборную Канады вперед – 2:1. В конце второго периода, Ульф Стернер жестко столкнулся с Уэйном Кэшменом, попав тому клюшкой в лицо. Картина, как Кэшмен с окровавленным ртом покидает площадку надолго запомнится его партнерам по сборной. При этом канадец сохранял спокойствие и даже изобразил рукой выстрел из револьвера по кому-то из команды соперников. Врач команды наложил ему 18 швов, и серия для Уэйна на этом закончилась.

Сам Стернер при этом не был даже удален, так как именно Кэшмен на него налетел в свойственной себе манере, а от шайбы швед успел избавиться.

Ханс Ханссон забрасывает третью шайбу

В перерыве Кэшмен, уже переодевшись, сказал наставнику шведов Челлю Свенссону – «Ах, вы кучка девчонок!», на что Свенссон крикнул, – «Канадцы… все цыплята!». После этого Кэшмен попытался добраться до тренера, но был остановлен офицером стокгольмской полиции, прежде чем Гарри Синден смог затащить его обратно в раздевалку канадцев.

Шведы в третьем периоде сумели переломить ход матча. Торд Лундстрем на 44-минуте счет сравнял – 2:2, но Рик Мартен почти тут-же вновь вывел канадцев вперед – 3:2. Ханс Ханссон через три минуты вновь восстанавливает равновесие – 3:3. За очередную грубость на 52-минуте удален Жан-Поль Паризе, и Инге Хаммарстрем реализует численный перевес, впервые выведя сборную Швеции вперед – 4:3.

За четыре с половиной минуты до конца встречи Вик Хэдфилд рубанул клюшкой по лицу Ларса-Эрика Шеберга, сломав тому нос. Канадец получил пятиминутный штраф, и шведы имели все для того, чтобы одержать в матче победу. Однако нерасторопность хоккеистов «тре крунур» в большинстве привела к тому, что Фил Эспозито перехватил шайбу, сравняв счет на последней минуте, и тем самым спас Канаду от очередного конфуза.

Вик Хэдфилд после матча не придумал ничего лучше, чем заявить, что это была месть за Кэшмена. Что же касается отрезанного языка Уэйна, то пострадавший пообещал отомстить Стернеру, если тот приедет играть в ВХА.

Однако Тед Блэкман из «Монреаль Газетт» сидевший на трибуне вместе с Питом Маховличем описал это так:

«Кэшмен бросился на Стернера после свистка и промахнулся. Швед сумел отпрянуть в целях самозащиты. В итоге Кэшмен врезался головой в клюшку шведа, и от удара его зубы протаранили собственный язык».

Уэйн Кэшмен с «приветом» от Стернера

Но позже, Маховлич вместе с Синденом заставили Блэкмана не поверить собственным глазам, и написать, что язык Кэшмена разрезал клюшкой именно Стернер. А позже эту песню подхватили Фил Эспозито и другие игроки.

Гарри Синден сказал сразу после второй игры:

— «Я не могу быть доволен результатом нашего второго матча. Правда мы играли несколько лучше, чем накануне, игроки привыкают к европейскому льду. Но итог, естественно, не радует. С моей точки зрения сборная Канады была достойна победы».

В свою очередь Челль Свенссон подлил масла в огонь:

— «Вратарь спасал канадцев большую часть игры. Я убежден, что сборная Советского Союза выиграет все четыре матча в Москве. Российские игроки сильнее, жестче. У них есть все, что нужно хоккеисту. И у них есть команда, играющая вместе, а не по отдельности».

А хоккеисты сборной Канады усомнились в том, стоило ли проводить два матча в стране, которая не имела к серии никакого отношения.

Тем не менее, позже игроки согласились с тем, что для того, чтобы стать настоящей командой, игры в Швеции были необходимы. Они научились играть на большом льду и набрали лучшую форму, по-настоящему сплотились. Кроме того, у них выработался менталитет «победа любой ценой», который понадобится перед четырьмя играми на чужой арене, из которых нужно было выиграть три.

Наутро шведские издания изобиловали заметками, в которых осуждали грязный стиль игры канадских профессионалов. А одна из газет вышла с заголовком – «Банда разъяренных горилл едет к советам брать реванш».