обозреватель

11 января 2021

Где же Хегюста?

24 апреля 1981 года. СССР – Швеция

4 апреля 1981 года. Гетеборг. Швеция. Нападающий сборной СССР Александр Скворцов забрасывает вторую шайбу в ворота голкипера сборной Швеции Петера Линдмарка. Этот матч войдет в историю как самое разгромное поражение команды Тре Крунур.

Александр Скворцов забрасывает шайбу

У всех в памяти надолго остался конфуз, который произошел со сборной СССР на чемпионате мира в Вене в 1977 году. Хоккеисты сборной СССР ничего не смогли поделать с вратарем сборной Швеции Ераном Хегюстой, который остановил великолепный ход советской Красной машины, которая до того момента громила одного соперника за другим.

2 мая 1977 года случилась сенсация – сборная СССР проиграла шведской сборной – 1:5. Раздосадованные поражением наши ребята проиграли и следующий матч чехословацкой сборной – 3:4. Тем не менее, шансы на золото оставались, тем более что к следующей игре советские хоккеисты пришли в себя и разгромили канадскую сборную – 8:1…

В заключительном матче необходимо было взять реванш у шведской сборной. Но вновь, как и в первой игре на пути нашей команды встал Еран Хегюста. Возникший как чертик из табакерки он сводил на нет все усилия хоккеистов советской сборной. Лишь Владимиру Шадрину удалось пробить «скандинавского волшебника». Сборная Швеции выиграла – 3:1, а наша команда впервые за полтора десятилетия опустилась на третью строчку в таблице.

Томас Стин один против всех

Не мудрено, что для наших хоккеистов сборная Швеции стала хорошим раздражителем. В каждом матче с ними советская команда стремилась показать свой лучший хоккей, и как правило выносила своих оппонентов «ногами вперед». Достаточно сказать, что после венского недоразумения сборная СССР на чемпионатах мира и олимпийских турнирах в двадцати сыгранных матчах со шведами, одержала девятнадцать побед и лишь один матч закончив вничью. Взять верх хоккеисты сборной Швеции смогли лишь в 1990 году, да и то, лишь на первом этапе выиграв европейское золото, и в дальнейшем проиграв мировое первенство.

А что супермен Хегюста? Да ничего. Уже в следующем году в Праге в первом круге дружина Виктора Тихонова смяла оборонительные редуты шведов – 6:1, при этом о «скандинавском волшебнике» никто и не вспомнил. А он был в воротах. При этом шведские газеты писали, что Еран находился в прекрасной форме, но… перегорел. Так хотел повторить венский успех, что не справился с нервами.

Справедливости ради нужно упомянуть о том, что в матче второго круга нервы Хегюсты решили поберечь и в ворота Тре Крунур втал Харди Астрем. Но хдесь все получилось еще более катастрофично. Свои шесть шайб Астрем пропустил уже к 29 минуте, и благополучно был заменен на… Хегюсту. Вот тут «волшебник» вновь о себе напомнил и за вторую половину матча пропустил от нападающих сборной СССР всего одну шайбу. Матч закончился со счетом – 1:7. Еран Хегюста после этого пробовал закрепиться в клубах НХЛ, но его хватило лишь на двадцать с лишним сыгранных матчей. В борную его никто после уже не звал.

Александр Мальцев и Николай Дроздецкий

Но вернемся в 1981 год. Одним из самых выразительных матчей против сборной Швеции наша сборная сыграла на родине соперника в Гетеборге.

24 апреля сборная СССР вышла на матч против сборной хозяев чемпионата зная, что успех в нем может обеспечить ей золотые медали. Ажиотаж вокруг предстоящего матча нагнетался повсюду – газеты, радио, телевидение. Шведы были в предвкушении чего-то невероятного. Трибуны дворца спорта «Скандинавиум» впервые за чемпионат были забиты до отказа.

Место в воротах сборной Швеции занял отлично проводящий первенство Петер Линдмарк. Ворота нашей команды защищал Владислав Третьяк.

Шведы очень резво начали игру. Смело шли в атаку и как будто хотели показать – кто здесь хозяин. И не только. Что неудачи последних нескольких лет досадная случайность и они вновь способны на чудо. Наши же хоккеисты смотрели на это скорее с интересом, чем с опаской. Отбив наскоки шведской сборной, они несколько раз серьезно потревожили Линдмарка, не забыв при том показать, что это всего лишь разминка.

Второй период стал методическим пособием на тему – как нужно играть в хоккей. Не успело пройти и двух минут как Сергей Шепелев, находясь за воротами, нашел Виктора Шалимова и сделал ему передачу, после чего тот неотразимо бросил – 1:0. По законам жанра, шведы должны были броситься отыгрываться, но… они вдруг встали, как будто только сухие ворота гарантировали им положительный результат.

Очередной успех наших

Спустя две минуты после первой шайбы, Владимир Крутов с подачи Сергея Макарова делает счет – 2:0. Далее с интервалов в 2-3 минуты отличились – Александр Скворцов, Александр Мальцев, Сергей Шепелев и Владимир Голиков. Цифры - 6:0 - после второго периода удручающе смотрели в спину шведским хоккеистам, уходящим на перерыв.

После перерыва несчастного Линдмарка в рамке шведских ворот сменил Рейно Сундберг. В третьей двадцатиминутке советские хоккеисты вопреки предположениям еще более взвинтили темп. Их соперники похоже просто мечтали о том, чтобы этот матч поскорее закончился.

Вновь Владимир Крутов, Николай Дроздецкий, еще раз Владимир Голиков, Зинэтула Билялетдинов, и снова Александр Мальцев сделали счет – 11:0. И только после этого Томас Стин забросил-таки шайбу престижа. Хотя, о каком престиже тут можно говорить?

Советские хоккеисты не остановились на достигнутом и еще дважды до окончания матча заставляли капитулировать шведского вратаря. Это сделали Александр Скворцов и Сергей Капустин. Итоговый счет – 13:1 надолго останется в памяти шведских болельщиков.

То первенство ознаменовалось прежде всего рождением новой сборной СССР. Команда под руководством Виктора Тихонова показала, что ей по плечу большие задачи. Впервые чемпионами мира в Гетеборге стали: Алексей Касатонов, Владимир Крутов, Николай Дроздецкий, Андрей Хомутов, Сергей Шепелев. Вместе с ними этот успех разделили прославленные ветераны: Владислав Третьяк, Валерий Васильев, Владимир Петров, Александр Мальцев.

Первенство мира в Швеции стало настоящим бенефисом Александра Мальцева, который в третий раз за карьеру был признан лучшим нападающим чемпионата мира.