
11 ноября 2018
Москва. 11 февраля 1959 года.
Эта игра состоялась 11 февраля 1959 года в Москве. Сборная СССР проводила заключительный этап подготовки к очередному первенству мира, которое менее чем через месяц готовилась принимать Прага. Экзаменаторами для нашей команды стали будущие хозяева мирового чемпионата.
Составы команд:
Сборная СССР: Евгений Еркин; Николай Сологубов – Иван Трегубов, Дмитрий Уколов – Генрих Сидоренков, Юрий Баулин; Константин Локтев – Александр Альметов – Вениамин Александров, Игорь Деконский – Алексей Гурышев – Виктор Пряжников, Виктор Якушев – Евгений Грошев – Николай Снетков, Юрий Копылов.
Сборная Чехословакии: Иржи Куличек; Ян Каспер – Рудольф Потш, Зденек Мюллер – Станислав Бацилек; Богумил Прошек – Мирослав Рысь – Индржих Лидицки, Рудольф Шейер – Франтишек Ванек – Йозеф Черны, Ян Старши – Карол Фако – Юлиус Черницки, Мирослав Влах.
Арбитры встречи: Андрей Старовойтов (СССР) и Шемер (ГДР).
Игра сложилась для нашей команды неудачно. Чехословацкие хоккеисты открыли счет на 8 минуте первого периода, это сделал Карол Фако. Второй период остался без заброшенных шайб. А в середине третьего периода, Томаш Влах сделал счёт 2:0. Все попытки отыграться у наших хоккеистов успеха не приносили, и только за 13 секунд до окончания матча Ивану Трегубову удалось отквитать одну шайбу. Сборная СССР уступила со счетом 1:2.
И несмотря на то, что матч был проверочный, уже тогда было ясно, что проблемы у нашей команды имеются. Прежде всего это отсутствие звена-лидера. Ставка Тарасова на звено армейцев Москвы в котором играли молодые форварды Константин Локтев, Александр Альметов и Вениамин Александров была преждевременной. Это покажет вскоре и чемпионат мира. Правда Тарасов в попытке усилить звено заменил Альметова опытным Юрием Пантюховым, но первая тройка все же оказалось в команде наименее результативной.
Очень интересен отчетный матч для истории сборной СССР. Много лет хоккейные статистики не могли прийти к единому мнению относительно состава команды. Было несколько альтернативных источников. В частности, долгое время преобладала версия списка «Все матчи сборной», с Юрием Пантюховым в составе, и напротив отсутствием Юрия Копылова.
Но на снимке видно, что Копылов в составе команды, а Пантюхов напротив отсутствует, что доказывает правоту чехословацкой газеты «Руде Право», опубликовавшей на своих страницах именно такой состав.
Сергей Глухов