25 сентября 2021

Владимир Егоров. Из тени великих

Анатолий Тарасов и Владимир Егоров.

Кто этот человек – тренер вообще, и хоккейный тренер в частности? На этот вопрос нет однозначного ответа. Хоккейный тренер должен быть одновременно и специалистом, и администратором, и педагогом, и психологом, иногда философом и даже писателем. В истории нашего хоккея была целая плеяда тренеров, которые очень искусно владели этими сложными профессиями.

Будучи слушателем Высшей школы тренеров Владимир Кузьмич Егоров постоянно формулировал те принципы, которые впоследствии успешно использовал во время тренировочного процесса. Он учил игроков шире видеть площадку, смелее искать и увереннее находить себя, действуя не на ограниченном участке, а на всем пространстве от ворот до ворот. Егоров призывал своих подопечных играть, ежеминутно чувствуя себя лично ответственным за действия всей команды. Владимир Кузьмич обладал не только тренерским талантом, но и был блестящим педагогом.

В 1944 году команда «Крылья Советов», ведомая играющим тренером Владимиром Егоровым, стала победителем Чемпионата Москвы по русскому хоккею. Сам Егоров выступал на позиции защитника. Никого абсолютно не удивлял тот факт, что если не с первого, то уже со второго сезона в канадском хоккее, столичные Крылья задавали тон, несмотря на очень высокую конкуренцию. И в этом прежде всего была заслуга молодого наставника профсоюзных хоккеистов.

Совершенно естественно то, что в 1954 году Егоров вошел в тренерский штаб сборной СССР, дебютировавшей на Чемпионате мира в Стокгольме. Тот турнир наша команда сенсационно выиграла, и это была первая крупная победа Советского хоккея и тренеров А.Чернышева и В.Егорова.

Владимир Егоров и хоккеисты сборной СССР

Находясь в сборной в тени своих великих коллег А.Чернышева и А.Тарасова, Владимир Кузьмич постоянно совершенствовал свое тренерское мастерство, опираясь на опыт тех, кто вместе с ним стоял у истоков развития отечественной школы хоккея. Не тяготился своим положением второго тренера. Очень хороший специалист, стабильно выводивший столичные «Крылья Советов» в призеры Чемпионата СССР, Егоров был тренером мягковатым, совершенно лишенным претензий на руление в главной команде страны.

И для Чернышева и для Тарасова Владимир Кузьмич был идеальным ассистентом. Являясь приверженцем классических принципов Советской школы хоккея, Егорову не была чужда импровизация. А полное неприятие жесткого психологического давления на подопечных и проявление заботливого отношения к игрокам позволяло ему в полной мере раскрыть свой тренерский потенциал.

На заре становления Отечественного хоккея, многие наши прославленные мастера мяча и шайбы пробовали свои силы и в качестве независимых экспертов. На страницах центральных печатных изданий то и дело появлялись обзоры матчей Чемпионата страны, выходившие из-под пера Сергея Савина, Всеволода Боброва, Зденека Зикмунда, Анатолия Тарасова. Не был исключением и молодой наставник «Крыльев Советов» Владимир Егоров. В феврале 1949 года, под авторством Владимира Егорова, в газете Советский спорт был опубликован подробный отчет о матче ВВС-«Динамо» Москва, с заголовком…

ОШИБКА ВРАТАРЯ СТАВРОВСКОГО

ВВС-«Динамо» М. 4:4 (1:1, 1:2, 2:1). Москва. Стадион «Динамо». 10 февраля. Судьи В.Моргунов и Н. Канунников (оба Москва). 15 градусов мороза.

Олег Толмачев и Александр Виноградов

Выигрыш «Динамо» обострял борьбу за второе место. Встреча оправдала ожидания зрителей. Она была интересной и напряженной до самого конца. Команда ВВС начала игру в большом темпе. Уже на 5-й минуте Жибуртович, обойдя защитника Толмачева, отбрасывает шайбу Новикову, который с хода забивает ее в ворота «Динамо».

Хозяева поля меняют состав. Молодежная тройка перехватывает инициативу, угрожает воротам ВВС, правильно и хорошо играя в пас. Команды часто меняют тройки, поддерживая этим быстрый темп. На 18-й минуте Трофимов, пройдя за ворота команды ВВС, отбрасывает шайбу назад. Медведев добивает ее в левый угол ворот. Счет 1:1.

Второй период. «Динамо» удерживает инициативу, играя коллективно. На 4-й минуте Трофимов, выйдя по левой стороне, передает шайбу Поставнину. 2:1.

«Динамо» продолжает теснить противника. На 13-й минуте неутомимый Трофимов отдает шайбу Поставнину, который бросает ее в ворота. Исаев недалеко отбивает шайбу, и подоспевший Трофимов четко добивает ее в левый нижний угол. 3:1.

Олег Толмачев и Александр Афонькин

Команда ВВС бросается в атаку, и счет становится 2:3. Первые минуты третьего периода. Команда ВВС штурмует ворота «Динамо». Но в бросках нет точности, а отдельные выходы игроков ВВС ликвидируют самоотверженно игравшие защитники «Динамо».

На 9-й минуте Петелин отбрасывает шайбу Климовичу. Тот делает точный бросок. «Динамо» ведет 4:2. Положение команды ВВС становится тяжелым. Матч достигает наивысшего напряжения. Идут последние минуты игры. После удаления Трофимова, команда ВВС всей пятеркой атакует ворота «Динамо». Счет меняется на 3:4. До конца матча остаются считанные секунды. Вратарь «Динамо» Ставровский, пытаясь отбросить пойманную шайбу, попадает… в угол своих ворот. Счет 4:4! Драматический финал матча.

Динамовцы провели эту игру тактически правильно. Атаки нападения поддерживались защитой. В свою очередь нападающие своевременно переходили в оборону. Сильно провели матч Трофимов и Петелин. Существенные недостатки игры команды ВВС – это разнобой в тактике и несыгранность. Нападающие играют индивидуально, в обороне принимают участие не все из них и к тому же несвоевременно. Защита много играет у бортов, широко открывая центр ворот.