Евгений Кузнецов
логотип кк 1987

10 ноября 2022

Кубок Канады 1987. Когда на кону престиж нации

Турнир стартовал 28 августа матчем США – Финляндия, в котором довольно легкую победу одержали американские хоккеисты – 4:1. Это было весьма неожиданно, так как в сборной Финляндии было большое количество игроков НХЛ, в том числе такие суперзвезды как Яри Курри, Эса Тикканен и Рейо Руотсалайнен. Но американский хоккей развивался уверенно и выходил на новые рубежи.

Владимир Крутов в матче со сборной Швеции

А после случилась мини-сенсация. В своем стартовом матче канадцы не смогли переиграть сборную Чехословакии. Игра закончилась вничью – 4:4. По словам тренера кленовых листьев Майка Кинэна, канадскую команду спас голкипер Грант Фюр. У чехословаков в свою очередь в воротах царил Доминик Гашек, уже тогда представлявший грозную силу. Хоккейный мир менялся, и разница в классе команд становилась все более незаметной. Так знакомая нашим игрокам оборонительная тактика чехословацких хоккеистов серьезно потрепала нервы родоначальникам хоккея. И тут уже не спишешь на не сыгранность. Канадские сборники усиленно тренировались на протяжении месяца.

На следующий день неожиданности продолжились. Сборная СССР стартовала с поражения в матче с чемпионами мира сборной Швеции – 3:5. Несмотря на серьезный авторитет, нужно отметить, что шведы обыграли нашу сборную впервые за... 10 лет. Последний раз успех скандинавам сопутствовал на чемпионате мира 1977 в Вене, где они обыграли наших дважды.

Наши хоккеисты быстро открыли счет, но уже в первом периоде пропустили от шведов три шайбы. В дальнейшем советским игрокам удалось выровнять игру, но отыграться они так и не смогли. Как отмечал тренер сборной СССР Игорь Дмитриев, нашей команде плохую службу сыграл быстрый гол Валерия Каменского, уже на 3-минуте – «Ребята расслабились, сочтя дело сделанным, и поплатились за это».

Шведы как мы видим становились серьезной проблемой для нашей сборной. Зрители на трибунах отчаянно поддерживали шведскую команду. Для них сборная СССР была олицетворением коммунизма, который необходимо победить. И успех любой команды в матче с нашими был для этого подспорьем и воспринимался положительно.

Организаторы турнира в свою очередь хоть и поддерживали данную риторику, все-же не хотели, чтобы советская команда пролетела мимо финала как на прошлом розыгрыше в 1984 году. Для них главное это прибыль, а она в случае отсутствия русских в финале может сократиться более чем вдвое.

Грант Фюр, Норман Рошфор и Кристиан Рууту

Во втором туре канадская сборная, как и ранее американская, не имела проблем в матче со сборной Финляндии – 4:1. Лидеры сборной Канады Уэйн Гретцки и Марио Лемье ничем не отметились, а матч вытянули «рабочие лошадки».

А вот и очередной сюрприз: «героев» первого тура, хоккеистов сборной Швеции на обе лопатки положила американская сборная – 2:5. Конечно, шведские мастера хоккея могли сослаться на огромную усталость в матче с сборной СССР, но факт остается фактом, играть по-настоящему шведы начали только при счете – 0:4.

Сборная СССР во втором матче вчистую переиграла неуступчивую сборную Чехословакии со счетом – 4:0. Тем самым подтверждая концепцию своего старшего тренера – все еще впереди, и в турнир нужно постепенно вкатиться. Наши тренеры сделали замену вратарей. Место в воротах занял Сергей Мыльников и отстоял очень прилично.

А вот хоккеисты сборной Чехословакии после удачного первого тура, откровенно «поплыли» и после «сухого» проигрыша нашим, с таким же счетом – 0:4, уступили и шведам. Но так можно было сказать, узнав только счет. Чехословаки атаковали больше и были активнее по ходу всего матча, но на их пути каждый раз вставал великолепный Петер Линдмарк, безусловно один из лучших голкиперов мира последнего десятилетия. Как ни старались соперники, а все их атаки разбивались словно волны о скалу. В то же время шведы, все свои моменты реализовали. Не помог даже Гашек.

Игорь Ларионов и Иржи Кучера

Сборная СССР в третьем туре в матче с финской сборной устроила праздник атакующего хоккея и победила – 7:4. Отрадно то, что наша атака вошла во вкус, причем в этом в равной степени поучаствовали три ведущих звена. Что насторожило, так это не лучшая игра Сергея Мыльникова. Четыре пропущенные шайбы в матче с аутсайдером турнира – это много.

Очень принципиальным выдался матч Канада – США. Ну во-первых это очень хорошие знакомые по матчам НХЛ, а во-вторых, возросшие амбиции американской команды, претендующей на лидерство. Сборная Канады для них – лучший раздражитель. Повышенное внимание матч вызвал у болельщиков. Впервые на турнире был зафиксирован аншлаг. Трибуны в Гамильтоне собрали – 17 026 зрителей. Билеты продавались с рук по бешеной цене.

Матч выдался очень грубым. Команды набрали на двоих 40 минут штрафа. После первого периода впереди были американцы – 1:0. Сборная США играла агрессивно и осторожно. По мнению специалистов американская команда обладала лучшей на турнире линией обороны. Но во втором периоде «проснулся» Марио Лемье. Он забросил американцам три шайбы подряд, тем самым обеспечив канадцам победу, причем две из них, с передач Уэйна Гретцки. И обе при розыгрыше большинства. Майк Кинен в критический момент впервые объединил двух «прим» в одной тройке, что во-многом спасло матч. Сборная США в заключительной двадцатиминутке сократила счет до минимума, но большего сделать не смогла.

Ростислав Влах и Сергей Мыльников

«С такой жестокостью я не сталкивался ни разу в жизни», - сказал после матча капитан американцев Род Лэнгуэй, свитер которого был залит кровью. А форвард канадцев Кевин Дайнин после этой игры из-за травмы продолжить выступление на турнире не смог.

На волне этого матча, американский тренер Боб Джонсон со всей уверенностью заявил, что в матче с его командой, следующего соперника - сборную СССР ждет повторение «Чуда на льду» 1980 года.

Причем тактику запугивания американцы избрали со всей основательностью. Сразу после стартового вбрасывания в ход пошли зацепы, задержки и при первой возможности игра в корпус возле борта. Арбитр матча Мирослав Шубрт откровенно выпустил нить игры из своих рук. Прошло только несколько минут как травму получает Игорь Кравчук, с нарушением правил атакованный Кори Милленом. И только когда Кевин Хэтчер поработал клюшкой как косой, арбитр осмелился выписать ему 2 минуты штрафа. Численный перевес реализовал Валерий Каменский – 1:0.

Сценарий матча, впрочем, после этого не изменился. Американцы продолжили охоту за нашими по всей площадке. Крайней точкой всего этого безобразия стал сокрушительный удар Гэри Сутера клюшкой по голове Андрея Ломакина, в результате которого клюшка разлетелась на части, американец получил 5 минут штрафа за недисциплинированное поведение, а Ломакину в раздевалке наложили несколько швов, и он чудом смог вернуться в игру.

Боб Брук и Вячеслав Фетисов

И за это удаление хоккеисты сборной СССР соперника наказали. Счет удвоил Сергей Макаров – 2:0. Во втором периоде игра немного успокоилась, и на 30-минуте Джо Маллен одну шайбу отыграл. Когда вратарь американцев Том Барассо клюшкой зацепил проезжающего мимо Андрея Хомутова, а капитан американцев Род Лэнгуэй подтолкнул уже падающего нашего хоккеиста свисток судьи молчал. Видимо Шубрт посчитал лимит удалений исчерпанным.

На 39-минуте Сергей Светлов после передачи Андрея Ломакина в своей зоне проходит половину площадки и в стиле Харламова проскакивает мимо двух лучших защитников сборной США – Рода Лэнгуэя и Кевина Хэтчера, выходит один на один с Барассо и делает счет — 3:1. Буквально тут же «полицейский» Крис Нилан устраивает потасовку с Вячеславом Фетисовым и оба отправляются на скамейку штрафников.

В заключительном периоде Владимир Крутов на 55-минуте увеличил разрыв в счете – 4:1. Причем сделал он это когда Василий Первухин отбывал штраф за блокировку. А через пару минут отправился на скамейку штрафников Валерий Каменский, за … (ну куда без этого?) неправильный загиб клюшки.

Игорь Ларионов и Джоэль Отто

На последней минуте матча Сергей Светлов, признанный кстати лучшим игроком матча, сделал пас Анатолию Семенову, который финтом уложил на лед Майка Рэмзи и послал шайбу мимо щитков Тома Барассо – 5:1. Американские хоккеисты покидали лед арены в Хартфорде под оглушительный свист своих же болельщиков. Надежды американцев на полуфинал таяли как лед в марте.

А что же происходило в четвертом туре еще? В матче аутсайдеров сборная Чехословакии переиграла финнов – 5:2. Но всех больше интересовал матч сборной Канады против сборной Швеции.

Матч игрался в Монреале и получился очень интересным. Счет открыл Уэйн Гретцки с передач Пола Коффи и Рэя Бурка, разумеется, в большинстве – 1:0. Но шведы, усилиями Бенгт-Оке Густафссона и Ларса-Гуннара Петтерссона вышли вперед – 1:2. Марио Лемье, с передачи Уэйна Гретцки, опять же в большинстве, счет сравнял – 2:2.

Дальше шла игра на встречных курсах. Под занавес второго периода Майк Гартнер выводит канадцев вперед – 3:2. В начале третьего периода Микаэль Андерссон сравнивает счет – 3:3. Но на большее шведов не хватило. Марио Лемье и Мишель Гулэ устанавливают окончательный счет – 5:3.

И вот 6 сентября. День последнего тура. Сначала сборная Чехословакии «проспавшая» весь турнир неожиданно для многих обыгрывает сборную США – 3:1, и занимает уже почти ее место в полуфинале. А затем, шведы ожидаемо обыгрывают сборную Финляндии – 3:1, и также получают пропуск в полуфинал.

Но весь хоккейный мир ждал матч сборной Канады и сборной СССР. Обе команды уже пробились в полуфинал и осталось только разобрать соперников. «Это вопрос национального престижа!» —сказал перед матчем Уэйн Гретцки, отвечая на вопрос журналистов, будут ли канадцы играть на победу в ничего не значащем матче. Насколько эта встреча была важна для канадцев говорит и тот факт, что главный тренер Майк Кинэн не решился проверить в матче второго голкипера Рона Хекстолла и выпустил основного вратаря Гранта Фюра.

Разборку разруливает арбитр Горд Бросекер

Второй раз забитая до отказа арена Гамильтона приветствовала на своем льду хоккеистов в надежде на лучший хоккей. Этот матч стал первым, который увидели из телетрансляции болельщики нашей страны. И хоккеисты надежд не обманули.

В дебюте встречи отличился Гленн Андерссон. Его неосмотрительно «забыли» на пятачке перед воротами Евгения Белошейкина, которого он расстрелял в упор – 1:0. Американская бригада, обслуживающая матч, пристально следила за нарушениями правил. Только вот сборную Канады они за весь матч удалили лишь дважды, при этом одновременно с кем-то из наших. А сборной СССР – семь раз. Без комментариев.

В начале второго периода Сергей Светлов после передач Семенова и Ломакина с острейшего угла загоняет шайбу «в лузу» - 1:1. Грант Фюр метался в воротах как школьник. Через две минуты Игорь Стельнов вошел в зону соперника, отпасовал направо на Сергея Макарова, и тот далее на пятачок под молниеносный бросок Владимира Крутова – 1:2.

Через пару минут Серей Макаров отправляется на скамейку штрафников. У канадцев хороший шанс сравнять счет. На лед для реализации выходят: Пол Коффи – Рэй Бурк, Уэйн Гретцки – Марио Лемье – Марк Мессье… В глазах рябит! У нас обороняются все, кроме, пожалуй, четвертого звена.

Сергей Светлов и Марио Лемье

И вот в одном из эпизодов Вячеслав Фетисов выигрывает шайбу у борта и отправляет ее Анатолию Семенову, тот делает вираж с шайбой по средней зоне и у синей линии делает пас летящему на всех парах Сергею Светлову. Тот входит в зону соперника и не сближаясь, неотразимо бросает в ближний угол ворот – 1:3! Кто мог такое представить?

Ситуация становится критической для родоначальников хоккея. И тут на помощь приходит хоккейное «правосудие». За блокировку удаляется Василий Первухин. На этот раз Рэю Бурку удается «размочить» счет – 2:3. Так и закончился второй период.

В третьем периоде продолжался зажигательный, искрометный хоккей. Гретцки с партнерами почти не уходили со льда. И сия настойчивость была вознаграждена. За две с половиной минуты до конца встречи, «великий», с передач Андерсона и Мессье все-же сравнял счет. Лучшими игроками матча признаны: в сборной Канады – Марк Мессье, в сборной СССР – Сергей Светлов. Второй раз подряд!

«Я, честно говоря, не помню, как забил этот гол, - признался капитан сборной Канады. — В последние семь минут я попросту не понимал, что происходит. Знал лишь, что нужно отыгрываться... Помню только, как Кроссмэн пихнул шайбу по направлению к воротам, а я был рядом».

А весь хоккейный мир замер в ожидании продолжения большого хоккейного праздника – полуфинальных матчей Кубка Канады 1987. 9 сентября Сборная Канады играет в Монреале со сборной Чехословакии, а во втором матче в Гамильтоне, померятся силами сборные СССР и Швеции.