Анатолий Тарасов
заслуженный тренер СССР

15 сентября 1981

Победа на родине хоккея

Рабочий день финалистов турнира «Кубок Канады» начался с утренней тренировки. Наша сборная провела ее спокойно. Оказалось, что не сможет из-за травмы плеча играть Мальцев. Команда готовилась дать бой канадцам тем составом, который победил в полуфинале чехословацкую сборную.

В ходе тренировки к нам подсел Скотти Боумен. На мой вопрос, как самочувствие, ответил уклончиво:

— Будет большой матч.

— Канадцы предложат жесткий хоккей?

— Нет. Эти игроки — большие мастера. «Они в этом не нуждаются», — говорит именитый тренер, с чьим именем канадцы связывали сокровенные надежды на убедительную победу. А потом Боумен вдруг доверительно говорит мне, что он этим матчем прекращает свою тренерскую карьеру.

Канадцы организованно тренировались лишь 25 минут, видно, сохраняя силы на вечер. В парах, тройках они постоянно атаковали ворота. Все игроки большинство бросков выполняли верхом, стремясь попасть в крестовину ворот. Что это? Сделан анализ игры нашего вратаря, когда он в последнем матче пропустил единственную шайбу, брошенную верхом?

И вот грянул матч. Я был на многих хоккейных баталиях, видел разного зрителя, но его нельзя сравнить с сегодняшним — с канадским. То, что творилось на трибунах, иначе, как вакханалией, и не назовешь. Не могут простить канадские болельщики нашему хоккею громких побед.

Начало встречи нервное. Много неточностей в исполнении обводки, в передачах. Канадцы, хотя и пошли вперед, по не полному комплекту игроков — видно, побаиваются за свой тыл. Интересно, что Скотти Боумену захотелось свой лучший состав во главе с Гретцки выставить против звена Голикова. Тренер даже оставил свое звено на две смены. Не припомню, чтобы канадцы к кому-то пристраивались звеньями, вряд ли это повышает шансы на победу.

Наши освоились, и звено Ларионова создает несколько голевых моментов. Канадцы грубят, следуют удаления.

В один из моментов наши имеют численное преимущество: пятеро против трех. Как жаль, что Гимаев не смог перебросить шайбу через лежащего вратаря.

Сейчас, когда канадцы не справляются с нашими и грубят, очень важно добавить скорости, поиграть в атакующий хоккей по всему полю и постараться снести жестокость соперника. Но вдруг в безобидной ситуации из-за страстного желания не уступить нарушает правила Скворцов. Канадцы создают острые голевые ситуации. Но у нашей команды уже долгие годы есть «палочка выручалочка», как сказали мне в пресс-центре местные журналисты. Это — Третьяк. Он спокойно реагирует на атаки канадцев.

Первый период прошел примерно в равной борьбе, может быть, на пару реальных моментов у канадцев было поболее, хотя в бросках по воротам они опередили нас — 12:4. Но что интересно, противник решил атаковать нашу команду с оглядкой.

С первых минут второго периода обоим вратарям прибавилось работы. Канадцы решили играть в свой злой силовой хоккей. Трижды наш вратарь уверенно парирует шайбу. В такой игре, где канадцы решились на атаку полным составом, важны хладнокровие защитников, их высокая распорядительность. Но канадцы позабыли о тыле, и Крутов, оказавшись за воротами, отдал отличный пас свободному Ларионову и тот открыл счет. Это не только зрителей, но и, главное, канадских игроков обескуражило.

Неожиданность за неожиданностью. Использовав ошибку, канадцы сравнивают счет. После свалки у ворот Шепелев выводит сборную вперед — 2:1. Проявляет удивительную самостоятельность, высокое мастерство и отвагу Хомутов, но его не поддерживают партнеры, и атака не имеет успеха. В. Крутов выходит с фланга один на один с вратарем канадцев, но спешит с броском. Думаю, с этого мига наша сборная проиграть матч не могла.

Наши разыгрываются, канадцы приперты к своим воротам, не справляются с нашими игроками, грубят. Советские хоккеисты в большинстве. Сергей Макаров обыгрывает трех канадцев, выходит один на один с вратарем и как-то мягко, бесхитростно бросает. Затем Капустин так выложил шайбу Шепелеву, что тому ничего не оставалось делать, как довести счет до 3:1.

Удивляюсь, зачем же так канадцы относятся к В. Третьяку, которого, я знаю, они ценят как лучшего вратаря планеты, зачем же они так жестоко идут на него с выставленной вперед клюшкой? А перед матчем мой уважаемый коллега, тренер канадцев, еще уверял в рыцарстве своих игроков...

Третий решающий период. Канадцам теперь терять нечего, у них один выход — обрушить на наших игроков всю свою злость за неудачу, проявить задиристый характер и мастерство. Не получается. Счет растет в нашу пользу. Наши хоккеисты проявляют истинное мужество. Все ложатся под шайбу и ловят ее на себя.

Канадцы наконец устали. Теперь наши в ближнем бою имеют превосходство и правильно, не скрывая и не утаивая, выдают хоккею всю свою силу. Как не отдать должное атлетической подготовке наших спортсменов, которые способны вынести любую нагрузку!

Осталось еще шесть минут. А уже многие зрители - покидают «Форум». Рухнули их надежды, разочаровали их кумиры — «звезды», коим все газеты, телевидение и радио изо дня в день предсказывали крупную победу.

Пока мы с друзьями, сидя наверху, рассуждали о канадском зрителе, Ларионов сумел выйти в единоборстве один па один с канадским вратарем и как-то уж больно просто и легко для такой серьезной встречи забросил шестую шайбу. А позже В. Голиков бросил шайбу по льду под неудобную руку вратаря — 7:1. Вышедший на площадку Скворцов поставил окончательную точку — 8:1.

Здесь, в Канаде, такой счет считается разгромным. Мы же скажем попроще — это сверхубедительная победа сборной, победа нашего хоккея. С этой победой поздравляем мы и тренеров, и игроков сборной, и миллионы любителей самой интересной, самой страстной у нас в стране игры.

Призы лучших игроков встречи получили Третьяк и Троттье. Владислав Третьяк был признан абсолютно лучшим игроком турнира и отмечен специальным призом. Капитану сборной СССР Валерию Васильеву П. Трюдо вручил главный приз — «Кубок Канады» — много килограммовую металлическую скульптуру в виде разрезанного пополам кленового листа.