Владимир Дворцов
журналист

8 сентября 1981

Вышли в полуфинал

В четвертом туре розыгрыша «Кубка Канады» чемпионы мира — советские хоккеисты одержали победу над сборной Финляндии со счетом — 6:1.

— Матч был нетрудным для нас, — сказал после состязаний Сергей Макаров, признанный лучшим в нашей команде. — Соперники, уступая нам в классе, нехватку мастерства пытались подменить отчаянной силовой борьбой. Шведский судья Олесон сначала на это не обращал внимания, а когда спохватился, было уже поздно. У нас теперь два травмированных форварда — к Капустину присоединился Мальцев, у которого повреждена ключица.

А события в этой встрече разбивались так. На пятой минуте Крутов открыл счет. В конце периода Дроздецкий мощным щелчком издалека забил второй гол. Однако в самом начале второго периода Синисало удалось отквитать одну шайбу. В середине второго периода счет увеличил Макаров.

Пропустив третью шайбу и окончательно потеряв надежду отыграться, наши соперники начали грубить на поле.

В неравных составах чемпионы мира действовали успешно. Сначала Шалимов и Фетисов реализовали численные преимущества, а затем Жлуктов забил гол в тот момент, когда у нас на льду было три полевых игрока, а у соперников — пять.

— Я доволен результатом, но не самим матчем, — сказал после его окончания старший тренер сборной СССР В.Тихонов, — к сожалению, соперники действовали слишком грубо. Они травмировали Мальцева. Мы все-таки надеемся, что к полуфиналу он вернется на лед. На мой взгляд, финнам не удалось создать хорошей команды для выступления в розыгрыше «Кубка Канады».

Наставник финских хоккеистов К.Нумминен, видимо, расстроившись после четвертого подряд поражения, после игры куда-то исчез. Удалось поговорить только с вратарем X. Лассила, который был в запасе.

— Команда СССР — еще слишком сильный соперник для сборной Финляндии, — признался он, — Советские хоккеисты сразу же повели в счете в этой встрече. А в таких случаях, как я заметил, оборона чемпионов мира приобретает еще большую прочность.

Отметил бы великолепную игру своего коллеги В.Третьяка, который не раз выручал своих партнеров, особенно дебютировавшего в этой встрече Зубкова. Понравился мне Макаров, забивший красивый гол и, по справедливости, названный лучшим в сборной СССР в этом матче.

Канадцы во встрече со шведами на первых же минутах забили два гола — защитник Потвин и один из самых результативных форвардов НХЛ Босси. Постепенно шведские хоккеисты уравняли игру. Во втором периоде Хедберг отквитал один гол. Лафлер вновь довел разрыв в счете до двух шайб — 3:1. Заключительную двадцатиминутку скандинавы выиграли, забив два гола (Хедберг и Калур) и пропустив один (Перро).

Матч проходил необычно корректно для профессионалов: в двух первых периодах было только по два удаления, а в третьем обошлось вообще без штрафов. Но даже в такой «спокойной» игре получил травму Перро и не известно, сможет ли он принять участие в оставшихся матчах.

Во встрече хоккеистов США— ЧССР, решающим стал третий период, когда американцы сумели провести четыре безответных шайбы. Правда, по общему мнению, судейство этой встречи было явно пристрастным. Рефери даже умудрился не заметить, как вратарь американцев Эспозито выбросил шайбу уже после того, как она пересекла линию ворот.

Хоккеисты Канады и Советского Союза набрали по семь очков и займут в предварительном турнире или первое, или второе места. По четыре очка у сборных США и ЧССР, два — у шведов, ни одного — у финнов. Так что и американцы пробились в полуфинал. А вот кто займет еще одно вакантное место в квартете сильнейших определится во встрече ЧССР — Швеция.