Владимир Дворцов
журналист

из книги - «Вызов принят»

«Кубок Канады» и «Кубок канадцев»

В этот день, несмотря на то что он был воскресным, буквально весь город был на улицах, по которым проходила трасса традиционного монреальского марафона, на сей раз посвященного памяти Терри Фокса.

Один из местных юношей, отличившийся в 42 километровом пробеге, был удостоен чести произвести символическое вбрасывание шайбы в финальной встрече. Зрители наградили его громкими аплодисментами. Лучшие солисты оперы исполнили канадский и советский (на русском языке) гимны. «Форум» был забит до предела. Уже за полтора часа до начала игры лишний билетик, держа в руках не одну сотню долларов, спрашивали за много кварталов от стадиона.

Большинство местных болельщиков и специалистов были уверены в победе своей сборной, которая ранее выиграла у нашей команды «выставочный» матч, а затем и состязание пятого тура. Правда, искушенный в хоккее спортивный обозреватель «Торонто стар» Д. Проудфут сказал нам перед встречей: «У вашей команды все таки есть шанс победить, если она сможет перевести игру в зону хозяев. И, конечно, Третьяк способен внести коррективы в любой матч».

Сами же чемпионы мира были полны желания победить!

– Канадцы вышли на лед, – поделился после игры В. Тихонов, – держа в памяти счет 7:3, а мы – 3:7. Мы, тренеры, просили хоккеистов проявить в этом матче все свое мужество, а игроков, выступавших с незалеченными травмами, – героизм.

Команда получила задание выстоять в первом периоде, поскольку мы знали, что канадцы именно в начале состязания постараются решить судьбу встречи в свою пользу. Одновременно мы просили ребят дать как можно большую нагрузку защите соперников, «укатать» их, заставить много двигаться.

Во время представления игроков и в ходе всего первого периода шум в «Форуме», где на переполненных трибунах собралось более семнадцати тысяч зрителей, стоял невероятный. Это подействовало на некоторых наших игроков, особенно молодых, которым никогда раньше не приходилось выходить на лед в обстановке такого ажиотажа. Однако даже в самые напряженные моменты финального матча у нас никакой паники, напротив, настроение было боевым, даже приподнятым.

Не последнюю роль в создании высокого тонуса, как говорили сами хоккеисты, сыграла «установка» на игру, которую накануне, после ужина, провели приехавшие к команде в гости актер и режиссер Р. Быков, композитор В. Мигуля, поэт пародист А. Иванов. Особенно понравились куплеты, сочиненные и исполненные Быковым и Мигулей где давался совет, как расколоть «гретцкий» орех, и заканчивавшиеся словами о том, что в воскресенье профессионалы наверняка споют песню «Клен ты мой опавший».

...Советские хоккеисты играют мужественно, но из за большого волнения и плотной силовой опеки допускают довольно много ошибок в передачах. К 10 й минуте счет бросков 7:0 в пользу «Кленовых листьев». «Крупнокалиберные» канадцы при каждом удобном и неудобном случае врезаются в соперников, причем не всегда по правилам. Явно опасаясь бурной реакции трибун, шведский судья Д. Олссон первый раз сделал обоюдное удаление, но потом стал штрафовать и поодиночке. В конце периода советские хоккеисты 19 секунд имели преимущество в два полевых игрока, атаковали опасно, но гола не забили.

Много раз выручал в первой двадцатиминутке Третьяк.

У канадцев большую активность проявляют Лафлер и Робинсон. Они не только отлично играют, но все время стараются подбодрить партнеров, дают им советы во время смены составов. Кстати, Робинсон и капитан канадцев Потвен проводят на площадке из защитников больше всего времени. А из нападающих Боумэн старается подольше задерживать на льду сыгранное звено Босси – Тротье – Жиль.

После перерыва отличная контратака советской сборной закончилась голом Ларионова. Ай да дебютант! Почин в таком напряженном матче очень важен. Пропущенная шайба еще больше активизировала канадцев, и вскоре Жиль, воспользовавшись нерешительностью Бабинова, сравнивает счет. Напряжение в матче достигает предела, В эти трудные минуты с самой лучшей стороны показало себя звено Шалимов – Шепелев – Капустин. Они много и метко обстреливают ворота Лью, выведя нашу команду вперед по числу бросков. А на 32 й минуте Шепелев, обыграв защитника, забивает второй гол. Затем он же, на паузе перехитрив вратаря, реализует численное преимущество.

Сергей Шепелев был известен любителям спорта, когда играл еще в свердловском «Автомобилисте». Он выступал за молодежную сборную СССР, приглашал его в рижское «Динамо» тренировавший тогда команду В. Тихонов. Однако заметной фигурой стал после того, как в «Спартаке», куда он перешел, было создано ударное звено. Б. Кулагин в интересах сборной страны соединил здесь хоккеистов из разных троек. «Шепелева привлек, – рассказывал Борис Павлович, – потому, что он импонировал своей скоростью, незаурядной обводкой, снайперской сноровкой, У него очень сильные руки. Когда Сергей ведет шайбу, делая все время из нее клюшкой «котлету» – перекладывая с боку на бок, – отобрать ее у форварда очень трудно».

Эту тройку заметили и поддержали тренеры сборной. «Приглашая звено спартаковцев в сборную, я все таки сомневался, как Шепелев, недавно еще крайний форвард, сыграет в обороне, – вспоминал позже В. Тихонов. – Однако Сергей эти опасения вскоре развеял. К тому же он настолько опасен в атаке, что соперники трудиться в обороне его заставляют не так уж часто».

Спартаковцы хорошо сыграли на чемпионате мира в Швеции, а потом подтвердили свой высокий класс и на «Кубке Канады». Капустин и Шалимов и ранее были ведущими форвардами в сборной, а теперь и Шепелев получил репутацию одного из лучших центральных нападающих.

Очень хорошо сказал о Шепелеве Третьяк, когда в Москве на одном из наших совместных выступлений перед любителями спорта я попросил его это сделать: «Добрый парень, отличный хоккеист, смелый, шайбу принять на себя не испугается, меткий форвард. И самый, наверное, скромный в сборной СССР. Он все больше помалкивает. Молчит и… забивает самые важные голы. Такие хоккеисты очень нужны в команде!»

После матча присутствовавший на игре заслуженный мастер спорта А. Фирсов сказал: «Наши выстояли в труднейшем первом периоде, и я поверил в победу».

В. Тихонов признался: «Счет стал 2:1, я понял, что мы выигрываем. Правда, я не ожидал столь крупного результата».

Присутствовавший на стадионе премьер министр Канады П. Э. Трюдо заявил во втором перерыве в телеинтервью: «Хорошо, когда канадская сборная имеет возможность помериться силами с такой могучей командой, как советская».

Уверен, хоть коротко (о Владиславе уже столько написано!), здесь надо сказать и о другом из двух, по общему мнению, главных героев «Кубка Канады» – Третьяке. Его вклад в победу, на мой взгляд, еще больший, нежели Шепелева. Не случайно Владислав по окончании финального матча был отмечен призом – золотым перстнем с бриллиантом – «абсолютно лучшему хоккеисту турнира», а в декабре в традиционной анкете советских спортивных журналистов назван в «десятке» лучших спортсменов года вторым, вслед за трехкратным чемпионом мира по шахматам А. Карповым.

Канадские газеты посвятили нашему голкиперу множество восторженных строк, статей, полос. Приведем здесь лишь одно краткое высказывание наиболее распространенной во франкоязычной части Канады газеты «Ля пресс»: «В финальном матче Владислав Третьяк закрыл ворота сборной СССР непробиваемым занавесом».

Что же больше может сделать вратарь для своей команды?!

Хоккейные вратари – моя давняя слабость. В юности, играя в футбол, я без труда менял амплуа: был центрфорвардом, крайним защитником, голкипером. А в хоккее на несколько секунд встал в ворота и сразу понял: тут от меня команде польза будет небольшая. С тех пор я особенно зауважал этих отважных спортсменов. Потом мне повезло на дружбу с такими выдающимися стражами ворот и незаурядными личностями, как Николай Пучков, Виктор Коноваленко, Владислав Третьяк.

Владислав получил диплом преподавателя физвоспитания, успешно учится в военно политической академии. Он член ЦК ВЛКСМ. Ему было поручено от имени спортсменов мира держать осенью 1981 года речь на олимпийском конгрессе в Баден Бадене.

Третьяк провел весь розыгрыш «Кубка Канады» выше всяких похвал, на мой взгляд, показав вообще лучшую свою игру. Сам же свой вклад в победу он оценил так: «Моя роль, особенно в финальном матче, была слишком преувеличена канадской прессой: один человек – вратарь или форвард – в современном хоккее не в состоянии решить исход встречи, успеха может добиться лишь команда, если отлично, храбро сыграют все как один».

Интересно, какой видит Третьяк символическую сборную мира за последние годы? Вратарей он называет двух: своего учителя и кумира Коноваленко и Планта, защитники – Рагулин и Робинсон, нападающие – Михайлов – Петров – Харламов.

В начале третьего периода Шепелев, проскочив на огромной скорости между двумя защитниками, забивает свой третий гол, затем Крутов, когда чемпионы мира были в…меньшинстве, забрасывает пятую шайбу.

Эти два гола, пожалуй, окончательно сломили сопротивление канадской сборной, а публика стала покидать трибуны. Лишь Боумэн, надеясь разве что на чудо, все еще тормошит своих подопечных.

Один раз не выдержали нервы у судьи за воротами – канадца. Когда кто то из форвардов хозяев попал в штангу, он зажег фонарь.

В конце встречи еще три гола забили Ларионов, Голиков и Скворцов.

Итак, чемпионы мира завоевали и последний из наиболее престижных призов, которым до того не владели, – «Кубок Канады». В решающем матче разгромили сильнейших канадских профессионалов – 8:1 (0:0, 3:1, 5:0).

Призы лучших игроков встречи получили Третьяк и Тротье. А затем капитану сборной СССР Валерию Васильеву П. Э. Трюдо вручил главный приз «Кубка Канады» – 48 килограммовую металлическую скульптуру в виде разрезанного пополам кленового листа.

Как донес ее Васильев до раздевалки?! Я, например, с трудом мог лишь приподнять эту глыбу металла со стола.

Позже я не удержался и спросил Валерия: «Как ты дотащил этот тяжеленный приз, да еще после такой напряженной игры?» Ответ Васильева, как обычно, был краткий, но исчерпывающий: «Молча».

После игры я беседовал с тренерами обеих сборных, присутствовал на организованной здесь впервые общей пресс конференции. «Я не думаю, что нам надо стыдиться результата турнира, – сказал С. Боумэн. – Игра есть игра, и в воскресенье вечером победу праздновала сильнейшая команда. Но мы хорошо провели все другие матчи турнира и много полезного для себя почерпнули».

Сразу после матча В. Тихонов был возбужден от счастья и хорошо, «от сердца» сказал игрокам: «Вы еще сами не понимаете, что сделали, какую победу одержали!» А на пресс конференции он снова был невозмутим: «Нынешняя сборная Канады сильнее команды НХЛ, выступавшей в розыгрыше «Кубка вызова», – отметил В. Тихонов. – Она лучше сбалансирована, солидно подготовлена во всех отношениях. Нам нелегко было выдержать натиск канадцев в первом периоде. Не могу сказать, что нынешняя сборная СССР – сильнейшая за всю историю, как некоторые тут считают. У нас много молодых хоккеистов, которые, несомненно, еще улучшат игру.

Не думаю, что счет 8:1 отражает точное соотношение сил. В конце матча от огорчения соперники впали в транс. Если бы мы играли вновь завтра или послезавтра, результат мог быть совершенно иным. Но турнир завершился сегодня, и мы рады победе, счастливы, что сумели порадовать миллионы любителей хоккея нашей страны!»