журналист

12 сентября 1981

Искрометный полуфинал

На послематчевой пресс-конференции тренера советской сборной В. Юрзинова попросили оценить игру. Его комментарий был таким:

— По своему накалу, содержанию это был матч, вполне заслуживающий ранга полуфинала такого крупного турнира. Соревновательный уровень игры был. на мой взгляд, высок.

Первые три-четыре минуты показали, что соперники вышли на игру в равной степени боевитыми и энергичными. Игра теснилась в средней зоне, потому что обе команды твердо настаивали на своей инициативе и ни один из хоккеистов ни в чем не давал себе послабления.

На четвертой минуте следует удаление Крутова, предоставляющее чехословацкой команде, что называется, право первого хода И ее нападающие стараются заставить нашу четверку отойти в самую глубину зоны, а затем выводят на удобные для удара позиции защитников. Сначала Кадлеца, потом Халупу, но Третьяк сразу же начинает действовать так надежно и точно, как он всегда реагирует на опасность.

Происходит и другой эпизод, нас обнадеживающий. В промежутке между этими двумя атаками соперников Шалимов и Шепелев проводят ловкую двухходовку, и Шепелев едва не забивает.

На 7-й минуте удаляется уже чехословацкий нападающий Валек. И снова на виду Шалимов и Шепелев. В зону врывается их партнер Капустин. а затем они повторяют предыдущую свою комбинацию. Соперников выручает Ланг.

Еще одно нарушение допускают чехословацкие хоккеисты. Американский арбитр Генри поднимает руку, а наши, не дожидаясь, когда соперники останутся втроем, забивают первый гол: Билялетдинов бьет, и Шепелев, стоя спиной к воротам, тонко переводит шайбу в сетку.

Неоднократно на этом турнире удаления поворачивали течение игры. В первом периоде этой встречи обе команды имели шансы добиться перелома, используя нарушения со стороны соперников. И надо было видеть, как наши свели к минимуму попытки чехословацких хоккеистов это сделать. После удаления Скворцова замечательно действует Гимаев: он все дальше и дальше отстраняет чехословацкого защитника от ворот Третьяка, а потом отбирает у него шайбу и решительно идет в прорыв. В результате — ответное нарушение со стороны Халупы.

Первая двадцатиминутка была, безусловно, лучшим периодом нашей сборной на турнире. Добрых слов заслужили все. Защитники выиграли практически все единоборства вблизи своих ворот, а нападающие, в отличие от первой встречи с чехословацкой командой, с большим искусством чередовали игру в пас со смелой обводкой.

На 16-й минуте энергичный проход по левому краю совершает Голиков. Выходит к воротам, бросает, Ланг отбивает, но Голиков повторным броском удваивает счет.

Через минуту после гола Голикова пробивается по правому краю Шепелев и дает прекрасный пас Шалимову, который с ходу переводит шайбу в ворота — 3:0.

Такой перевес в матче со сборной Чехословакии в прежние времена наверняка понизил бы напряженность игры. В прежние, но не теперь. Во втором периоде чехословацкие хоккеисты с еще большим рвением наступают, завязывая жесточайшую борьбу в нашей зоне. Счет бросков в первом периоде был 13:4 в нашу пользу, а во втором — 13:5 в пользу чехословацкой сборной. Столько же раз, если не больше, шайба после бросков наших соперников проходила поблизости от ворот. Ну, а Третьяк оказался в своей стихии. Важный матч, бросок следует за броском, — и он все время в деле и красив в своих безукоризненных движениях. Тем, паче что и защитники ему верные помощники. Правда, дважды чехословацкие нападающие Черник и Крал все же вырываются один на один с Третьяком, но он их превосходит.

Перевес в количестве бросков ничего не дал чехословацким хоккеистам. В первую очередь потому, что наша команда на этот раз полностью выдержала испытание сил и характера. Правда, это стоило нашим хоккеистам двух травм. Тяжелый удар во время силового приема получил Дроздецкий, а Билялетдинов, стремясь разгадать маневр Лалы, сильно ударился о борт.

И второй период выиграли наши — 1:0. В большой степени—благодаря безупречному взаимодействию тройки Шепелева, особенно Шалимова и Шепелева. Они живо, прямо в свое удовольствие, атаковали все время, в том числе и в самые трудные для нашей команды минуты. После очередной их загадочной для соперников комбинации и броска Шепелева чехословацкому защитнику не осталось ничего, кроме как рукой остановить шайбу, направленную в ворота. Буллит. Шепелев медленно, словно равнодушно, катит в центр площадки и вдруг, как и в матче с канадцами, моментально ускоряется перед воротами и закручивает каскад финтов, перед которым Ланг беспомощен. 4:0.

Чехословацким хоккеистам удалось сохранить оптимизм до конца встречи. В итоге они даже обогнали наших в общем количестве бросков. Но все же в третьем периоде наша команда в основном спокойно гасила наступление соперников на дальних подступах к воротам. Лала (они с Кокрментом были у соперников самыми настойчивыми) добился-таки своего, использовав численное преимущество.

Что ж, советская сборная провела матч с большим знанием дела, заявив серьезные намерения и на финал. Там в воскресенье ее ожидает новая встреча с канадцами.

ОТТАВА. 12 сентября.

МОНРЕАЛЬ, 12 сентября. (По телефону). В полуфинальном матче Канада — США в отличие от встречи этих же команд в круговом турнире канадцы не оставили соперникам надежд уже в первом периоде. Победив — 4:1 (3:0. 0:1. 1:0), они вышли в финал.

Канадцы начали встречу уверенно, чего не скажешь об американцах. И особенно шалили нервы у вратаря команды США Тони Эспозито. Уже на 3-й минуте защитник из Монреаля» Энгблом броском от синей линии застал вратаря врасплох — 1:0. А пять минут спустя почти с такой же дистанции забросил шайбу Босси — 2:0. В конце периода тот же Босси первым подоспел к шайбе, отбитой Эспозито после выхода к воротам Пот-вина, — 3:0.

Канадский вратарь Лью в первом периоде скучал без дела. Хотя команда Страны кленового листа в этой двадцатиминутке трижды оставалась в меньшинстве, американцы лишь дважды за период заставляли Лью вступать в игру.

Правда, на последней минуте второго периода сборная США наконец-то сумела разыграть «лишнего» — шайбу отлично забросил Ивз. Однако перелома в ход матча это не внесло. На 53-й минуте Дионн завершил комбинацию, начатую Гретцки и Лефлером.

По мнению прессы, если бы команда США более умело использовала численное преимущество (а американцы семь раз играли в большинстве), характер этого полуфинального матча мог бы быть иным. Однако это предположение из области нереального: в ходе всего турнира соперники американцев 27 раз оставались в меньшинстве, но извлекла из этого пользу сборная США лишь в четырех случаях.