Юрий Цыбанев
журналист

2 сентября 1981

Началась серьезная игра

В 8 часов утра 1 сентября тренер нашей сборной В. Юрзинов проводил раскатку с тремя игроками, которым не предстояло участвовать. в первом матче. И за этой раскаткой внимательнейшим образом наблюдал бывший тренер олимпийских чемпионов — хоккеистов США Брукс, стремящийся, как видим, подметить у нас все подробности подготовки. (Сейчас Брукс тренирует «Нью-Йорк Рейнджерс».)

Матчи первого тура засвидетельствовали, что начался чрезвычайно серьезный хоккей и нельзя давать себе послабления ни в чем. Нашей сборной пришлось в этом убедиться в первой же встрече с командой Чехословакии.

В прошлом сезоне советская и чехословацкая сборные встречались семь раз. Наши выиграли 5 матчей, в одном (на чемпионате мира) была ничья, одна победа (на турнире «Приз «Известий») за командой Чехословакии. Но независимо от итогов наши соперники упорно вырабатывали у себя активный стиль. Теперь, похоже, он уже выработан.

Матч в Виннипеге чехословацкая команда начала решительнейшими действиями у ворот Третьяка. Ни разу, пожалуй, наши хоккеисты не смогли сделать передачу, избежав столкновения с соперниками. Причем тренеры Л. Букач и С. Невеселы ни одного из своих нападающих не исключили из участия в жестком прессинге, и, что удивительно, одним из самых настойчивых в этом занятии был Новы, у которого, казалось бы; сил уже не в избытке. Лишь внимательная оборона «пятачка» уберегла ворота Третьяка.

Через две без малого минуты после перерыва Новы свое взял. Именно взял, а не добился. Первая же существенная промашка (передача Мальцева на клюшку сопернику) завершилась резким броском Новы в упор. Мальцев, впрочем, себе ошибки не простил, в ряде эпизодов сыграл умно и точно, и, наконец, дал пас на выход Дроздецкому. Чехословацкий защитник, присев, пытался остановить шайбу, но пропустил-таки ее. Дроздецкий реализовал единственный в этой игре выход один на один с вратарем. Счет 1:1, установленный на 30-й минуте, оказался окончательным.

На этот раз прессинг соперников советская сборная преодолеть не сумела. Возможности забить гол появлялись лишь в том случае, если удавался вход в зону нападения на скорости, но удавался он не часто — в основном наступление вязло в средней зоне.

Призы лучших игроков матча получили Третьяк и Новы, они их заслужили. Но должен заметить, что в общем-то Третьяк справился с привычным делом, его нагрузка не была выше нормы. Просто никто из наших полевых игроков с ним за приз не поспорил как следует. Мелькнули парочка проходов Дроздецкого по прямой к воротам, три-четыре комбинации, начатые Мальцевым, Ларионовым и Шепелевым, но правилом острые действия в этом матче не были. Думается, что это издержки старта, ведь подготовилась наша сборная к турниру серьезно. Помимо этого, чувствовалось, что обеим командам на узкой площадке пока тесновато.

Сборная СССР в первом матче выступала в таком составе: Третьяк (№ 20); Касатонов (№ 7) — Фетисов (№ 2), Билялетдинов (№ 14) — Первухин (№ 5), Васильев (№ 6) — Бабинов (№ 4); Макаров (№ 24) - Ларионов (№ 11) — Крутов (№ 9), Шалимов (№ 23) — Шепелев (№ 21) — Капустин (№ 8), Мальцев (№ 10) — В. Голиков (№ 25) — Дроздецкий (№ 15), Скворцов (№ 26) — Жлуктов (№ 22) — Хомутов (№ 19).

Кроме того, в составе заявлены вратарь Мышкин (№ 1), защитники Гимаев (№ 3) и Зубков (№ 18).

Что до канадцев, то они в стартовом матче с финками в Эдмонтоне перед широкой публикой развернули выставку всевозможных атак и голов — 9:0 (1:0, 5:0, 3:0). Кстати, канадские журналисты рассказали, что в Виннипеге ходят на хоккей хуже, чем в Монреале или Эдмонтоне не только потому, что это менее «хоккейный» город, а потому, что Виннипег — город менее богатый, а большая часть билетов стоит 20 долларов. Организаторы даже придумали такой ход: на две игры, предстоящие в Виннипеге 5 сентября, Канада — Чехословакия и Швеция — Финляндия продается один билет по двойной, естественно, стоимости. (Извольте, мол, оказывать внимание не только своей команде...).

Так вот в первом периоде финны держались пристойно. но затем канадцы распасовкой и рывками крепко прижали их к воротам. Наиболее решительно распоряжались перед воротами финна Маттесона — Босси, Третье и Жиль из «Айлендерс». (Любопытно, что тренер нью-йоркского клуба Э. Эрбур развел их в прошлом сезоне по разным звеньям, а С. Боумен его решение словно оспорил.) Босси, непреклонно выбиравший самую удобную голевую позицию, забил дважды. Тоже две шайбы забросил Гретцки, от которого все канадские болельщики прямо без ума.

ВИННИПЕГ, 2 сентября. (По телефону).

Матч Швеция — США, проходивший в Эдмонтоне, считался, пожалуй, наиболее принципиальным в первый день турнира «Кубок Канады»: шведы не раз заявляли о своих претензиях на победу в турнире, а американцы, хоть и не делали широковещательных заявлений, показали в товарищеских матчах перед соревнованиями, что в них живет дух Лейк-Плэсида. И сенсация произошла: сборная США победила — 3:1 (2:0, 0:1, 1:0).

Американцы, в составе которых выступали семь олимпийских чемпионов, в первом периоде были быстрее и дружнее соперников. На 8-й минуте первого периода, когда по одному игроку обеих команд отправилось на скамейку штрафников. Данн из «Буффало» перехватил неточный пас в зоне «Тре Крунур», отдал шайбу защитнику Ларссону из «Миннесоты», который и заставил капитулировать вратаря шведов Линдмарка. Пять минут спустя отличился Кристиан — его кистевой бросок с трехметровой дистанции был неотразим.

Несмотря на то, что шведы трижды в первой двадцатиминутке играли в большинстве, практической пользы им это не принесло. Вратарь сборной США Тони Эспозито парировал все броски, в том числе и броски Хоканссона и Валтина, сделанные чуть ли не в упор.

Правда, во втором периоде шведам удалось забросить одну шайбу. Лучшее в этот день звено «Тре Крунур» — Градин, Хоканссон и Каллур — разыграло быструю комбинацию, и на 25-й минуте Градин сократил разрыв. Однако в последней двадцати-минутке сильнее были американцы. И на 45-й минуте защитник О'Коннела из «Бостона» броском с 10 метров поставил точку в этом матче.