Сергей Глухов
Евгений Кузнецов

14 февраля 2023

Кубок Калгари. Нелегкая победа над дружиной Дейва Кинга

Победа с разгромным счетом над американцами ни коим образом не вселила в советских хоккеистов и тренеров желания почивать на лаврах. Несмотря на такой внушительный результат, все отдавали себе отчет в том, что команда США намного уступала советским спортсменам в классе. Да и без промахов и ошибок в игре сборной СССР не обошлось. Случались провалы в обороне, а удаления сыпались как из рога изобилия. Можно по-разному оценивать судейство в этом матче. Организаторы турнира в Калгари утверждали, что работа судей вполне квалифицированная, однако даже некоторые канадские специалисты в этом сомневались.

Михаил Татаринов

Один из тех, кто отвечал за проведение «Кубка Калгари» со стороны Канады сетовал, что в матче сборных СССР и Соединенных Штатов Америки арбитрами было допущено очень много ошибок, и признался в том, что, к сожалению, в процессе подготовки к соревнованиям недостаточно хорошо ознакомился с качеством работы главного судьи. А на послематчевой пресс-конференции было много разговоров о нашем молодом защитнике Михаиле Татаринове. Многие журналисты живо интересовались этим игроком, чья жесткая игра очень понравилась местным любителям хоккея.

Понять канадскую публику можно - стиль Михаила Татаринова был очень близок к манере игры хоккеистов НХЛ. Мощный, неуступчивый, и не из робкого десятка. А, с другой стороны, тренерам не раз приходилось высказывать ему претензии по ходу турнира. Как говориться – было за что. За два сыгранных матча Татаринов набрал четырнадцать минут штрафного времени, и вышел в безоговорочные лидеры по количеству удалений.

Василий Первухин

В целом, если говорить о некоторых шероховатостях в организации «Calgary Cup», то все они носили довольно странный характер. Например, только в день игры между сборными Канады и Советского Союза, организаторами была поставлена точка в вопросе количества заявленных на игру хоккеистов. Было решено, что каждая команда имеет возможность заявить на матч 24 спортсмена, и эта договоренность позволила нашим тренерам дать возможность проявить себя Игорю Евдокимову и Сергею Харину. Они проводили первый матч на турнире, и волнение новичков было вполне ожидаемым.

Предстоящий поединок болельщиками воспринимался, как самый принципиальный на турнире. Матч очень широко рекламировался по канадскому телевидению буквально с первых дней приезда советских хоккеистов в Калгари. Интерес подогревался еще и тем, что канадцы совсем недавно удачно выступили на известинском турнире в Москве. Накануне встречи канадцы имели в запасе целый день для отдыха, в отличие от советских хоккеистов, которым пришлось играть два дня подряд. В Москве уже наступил новый 1987 год, и, безусловно, игрокам сборной СССР хотелось подарить своим болельщикам яркую победу.

У защитника советской команды Василия Первухина был день рождения, но отпраздновать до игры не выдалось подходящей возможности. Тем не менее, команда собралась перед матчем, и поздравила своего товарища. К поздравлениям присоединился и Владислав Третьяк, приехавший в Калгари в качестве почетного гостя. Невзирая на очень загруженный, плотный график, наш прославленный вратарь выбрал время для того, чтобы поздравить с днем рождения своего многолетнего партнера по сборной команде.

«Собрались днем, по местному времени», - вспоминает Василий Первухин. «На поздравления тренеры выделили минут пять. Остальное время ушло на игровую установку». На предматчевой установке Виктор Тихонов настраивал своих игроков на борьбу с первой до последней минуты.

в) Короткими отрезками
г) Максимально быстро производят замену состава. (быстро убегают и быстро выбегают на поле)
3. Жесткая манера игры. Не упускают момента пойти на столкновение. Причем это делают любым игроком.
а) Против владеющего шайбой
б) Против только что отдавшего шайбу
в) Против принимающего шайбу
г) Набегая со спины, сбоку
д) На встречном движении и особенно у бортов
Настрой на команду СССР – очень сильный раздражитель.
1 – проиграли 2 матча: ЧССР США
2 – авторитет в одном матче можно заработать.
3 – канадцы были свободны от игры, а сборная СССР провела матч против США.
4 – 15-18 тысяч зрителей будут эмоционально заряжать свою команду.
5 – свое судейство».

Дейв Кинг - главный тренер сборной Канады

Перед матчем главный тренер сборной Канады Дэйв Кинг заявил журналистам, что сегодняшняя игра для них носит принципиальный характер. «Нам очень хочется реабилитировать себя перед нашими болельщиками после двух поражений», - заявил Кинг. «Выиграть у сборной СССР сегодня для нас престижно вдвойне». Сборная СССР имела в своем активе четыре очка и занимала первую строчку в турнирной таблице. На втором месте расположилась команда Чехословакии с двумя очками. Следом за ними, с таким же количеством набранных очков шла сборная США, а хозяева турнира, не завоевавшие ни одного балла, турнирную таблицу замыкали.

В стартовой пятерке сборной СССР, вместо травмированного Владимира Крутова, вышел Александр Семак. По амплуа он центральный нападающий, а это означало, что на месте Крутова ему будет очень непросто. Сергей Харин заменил Михаила Варнакова, а Игорь Евдокимов вышел в паре с Алексеем Гусаровым. Состав канадской сборной был таким же, как и на турнире Известий. Ворота канадцев защищал Шон Бурк. Девятнадцатилетний голкипер получил предложение выступать за «Нью-Джерси Дэвилз», но желание выступить на домашней олимпиаде было сильнее искушения играть в НХЛ. По договоренности с руководством «Дэвилз», Бурк обязался перейти в профессиональный клуб только после олимпийских игр 1988 года.

Клод Вилгрейн ключевой игрок сборной Канады

Одним из самых опытных хоккеистов в составе кленовых листьев был капитан Кен Берри. Он единственный, кто играл на олимпиаде в Лейк Плесиде, а в прошлом сезоне Берри выступал в ФРГ. Темнокожий гаитянин Клод Вилгрейн проводил второй сезон в составе олимпийской сборной Канады. В этом же 1987 году Вилгрейн оказался в «Ванкувер Кэнакс» и стал третьим темнокожим хоккеистом в Национальной Хоккейной Лиге. Кстати, в семье этого хоккеиста спорт был далеко не на последнем месте. Два его брата тоже связали свою судьбу со спортом. Один из братьев играл в баскетбол, а второй выбрал футбол.

Под пятнадцатым номером выступал Майк Стэплтон. Его отец – знаменитый канадский защитник Пэт Стэплтон принимал участие в знаменитой Суперсерии 1972 года. Большие надежды канадские тренеры возлагали на Зарли Залапски. Этот здоровяк великолепно проявил себя на московском турнире, где получил приз Лучшего игрока. Как и Шон Бурк, сразу по окончании олимпиады в Калгари, Залапски перейдет в профессиональный клуб НХЛ. Его выбрала команда «Питтсбург Пингвинз». Возможность играть в «Питтсбурге» у него появилась уже в этом сезоне, но после переговоров с представителями клуба, Залапски предпочел выступать за олимпийскую сборную.

Двадцатилетний Джо Ньювендайк появился в команде Канады, заменив Немета, игравшего в эти дни в составе молодежной сборной Канады на чемпионате мира в Чехословакии. Начало матча традиционно было за канадцами. С первых минут они бросились атаковать. Да так мощно, что все сомнения относительно их победных амбиций в этом матче моментально испарились. Заставляя советских игроков ошибаться в обороне, канадские хоккеисты раз за разом беспокоили нашего вратаря Евгения Белошейкина, которому пришлось несколько раз выручать свою команду. Главная задача сборной СССР заключалась в том, чтобы сдержать первый натиск канадцев.

Из дневника В.Тихонова
«Соперник нас опередил в ведении игры в максимальном темпе и сразу захватил инициативу, проводя острейшие контратаки на первых минутах матча.
1. Выход 2Х1 – пятерка Ларионова
2. Татаринов организовал контратаку на наши ворота 3Х1
3. От Татаринова убегал 1Х0
4. В пятерке Немчинова выход 2Х1
Канадцы навязали силовую игру по всей площадке
1. После разгона проброс шайбы в нашу зону (в угловой) и бегут в столкновение с защитником, бьют
со спины, цепляют клюшкой.
2. Быстро накатывались в лоб на двух защитников (поочередно выходящих)
3. Жестко прессинговали наших нападающих 2Х2 или 3Х3 по средней зоне перемещаясь за ними.
4. Наши защитники оказались свободными и имели возможность подключиться в атаку без какого-либо сопротивления со стороны канадцев».

Нашим игрокам в какой-то момент не хватало решительности для наступательных действий, но постепенно уверенность в своих силах все же проявилась. Инициативой завладели советские хоккеисты. Судя по тому, что канадцы очень грамотно выстроили оборону, мало кто сомневался в том, что большого количества заброшенных шайб зрители сегодня не увидят. Игра все больше приобретала скоростной характер. Защищаясь от мощнейших выпадов со стороны советских хоккеистов, канадцы тут же переходили в контратаку.

Шон Бурк оплот канадской обороны

Взрыв активности в эти минуты был присущ обеим командам. Сергей Светлов выбежал один на один с Бурком, но защитник Стайлс не позволил ему бросить по воротам, зацепив нашего нападающего клюшкой, за что и отправился отбывать двухминутное наказание. Имея численное преимущество, советские спортсмены, тем не менее, воспользоваться им не смогли. Постепенно игра выровнялась. Советские хоккеисты, упустившие инициативу в начале игры, очень быстро спохватились.

Окончательно освоившись на поле, игроки обеих команд стали действовать менее дисциплинированно. В борьбе за шайбу Юрий Хмылев получил удар клюшкой по лицу от Трента Йони, но главный судья матча не усмотрел в действиях канадского защитника нарушения правил. В таких случаях тренеры советской команды требовали от своих игроков жесткого ответа, но непременно в рамках правил. Что и продемонстрировал Юрий Хмылев, применивший против своего обидчика мощный силовой прием у борта. И если наш хоккеист продолжил игру, то его оппонент, в сопровождении доктора и партнеров по команде отправился в раздевалку, а сразу оттуда в госпиталь.

Канадская команда была вынуждена доигрывать двумя парами защитников. И вот здесь вновь заставил о себе говорить в восторженных тонах Михаил Татаринов. Находясь в своей зоне, он выдал феноменальную передачу, мчавшемуся на всех парусах к канадским воротам Валерию Каменскому. Наш форвард без труда обыграл Шона Бурка и сборная СССР повела в счете. Спустя несколько минут, капитан хозяев поля Берри вышел один на один с Евгением Белошейкиным, но до броска дело так и не дошло. Падая на лед, Татаринов успел выбить шайбу с крюка Берри.

Клод Вилгрейн сравнивает счет

Ее тут же подхватили советские хоккеисты и бросились в контратаку. Теперь уже Светлов, снова в очном противостоянии с Бурком не сумел переиграть канадского голкипера. Под занавес первого периода канадские игроки активизировались, и у Белошейкина работы на поле заметно прибавилось. До конца периода счет не изменился. Команды отправились в свои раздевалки, а зрителям на трибунах, организаторы предложили посмотреть на экране куба самые захватывающие эпизоды первого периода.

Много внимания уделялось нашему Евгению Белошейкину. Было очевидно, что его игра здесь очень нравилась. На экране зрители увидели, как он перемещается в воротах, насколько быстро занимает позицию, которая наиболее выгодна в той или иной игровой ситуации. В втором периоде игра стала приобретать все более жесткие очертания. Все чаще стала проявляться несдержанность игроков. Страсти, бушевавшие на ледовой площадке спроецировались и на зрителей. Естественно, все это имело неумышленный характер.

В одном из эпизодов Дон Макларен очень мощно бросил по воротам советской команды с острого угла. Шайба, отрекошетив от клюшки нашего защитника перелетела через заградительное стекло и угодила прямо в одну из зрительниц. К чести сотрудников дворца, стоит отметить, что они максимально эффективно отреагировали на форс – мажор, и быстро оказали квалифицированную помощь пострадавшей. Только на одиннадцатой минуте второго периода Клод Вилгрейн сравнял счет в матче.

В игре - оборона сборной СССР

Воодушевленные успехом канадцы воспряли духом, и подбадриваемые своими болельщиками ринулись на штурм ворот соперника. Но так увлеклись атаками, что это в итоге привело их к чрезмерной усталости. Этим и воспользовались хоккеисты сборной СССР, перехватившие инициативу. После броска Александра Семака лишь штанга спасла ворота хозяев. Скорость, с которой действовали советские игроки, совершенно не давала канадцам возможности действовать уверенно и свободно. Они все чаще стали прижимать шайбу к борту около своих ворот.

Хорошая комбинационная игра получалась у тройки Немчинова, а вот дебютант Игорь Евдокимов, неплохо выглядевший в единоборствах, отставал от своих партнеров в таком компоненте, как начало атаки. Наша команда в два раза превзошла канадцев по количеству бросков, но успеха ей это не принесло. В этом, безусловно, была заслуга канадского голкипера Шона Бурка. Счет оставался прежним и это указывало на то, что хозяева грамотно выдерживают тактическую установку своего тренерского штаба.

Надо сказать, что в этом матче канадские хоккеисты очень умело построили свою оборону, и в первых двух периодах в этом было их преимущество, в то время как нашим игрокам, все-таки, не хватало быстроты при переходе от обороны к атакующим действиям. Это связано, прежде всего с тем, что соперник, очень умело действуя тактически, попросту не давал возможности эффективно атаковать. В пору было продемонстрировать свои индивидуальные качества лидерам советской команды.

Олег Кученев на скамейке сборной СССР

На пятой минуте третьего периода Сергей Макаров проехал всю площадку, и эффектным броском во второй раз поразил ворота канадцев. Его гол так пришелся по вкусу болельщикам, что его еще очень долго показывали на экране. При подавляющем преимуществе, атаки сборной СССР продолжились. Через полминуты Семак снова побеспокоил Шона Бурка, но тот оказался на высоте.

Лишь не очень высокий коэффициент полезного действия советской команды расстраивал тренеров. К восьмой минуте третьего периода сборная СССР нанесла по воротам соперника 32 броска, при этом забросила всего две шайбы. Но все же и Бурк оказался не железным. Бросок Анатолия Семенова застал его врасплох, заставив ошибиться. Счет стал 3:1 в пользу сборной СССР. В матче настал переломный момент. Понимая, что сил отыграться уже не хватает, канадские игроки дали волю чувствам. Валерий Каменский получил рассечение на лице. Врачу Борису Сапроненкову прямо в раздевалке пришлось накладывать Каменскому медицинские швы.

Начались потасовки. Желание канадцев каким-то образом компенсировать свои неудачи, заставили их действовать все более грубо, на грани удалений. В конце концов это и привело к массовой драке. «В перерыве матча, в разговоре с канадским комментатором, мы говорили о том, что игра проходит на удивление корректно», - сказал Евгений Майоров. «Но впечатление от хорошего хоккея, в итоге, было испорчено». За одну минуту до окончания матча Шон Бурк покинул ворота, уступив место лишнему полевому игроку. Снова возникла драка. Удаления заработали Михаил Татаринов и даже Евгений Белошейкин, вмешавшийся в выяснения отношений между полевыми игроками.

Четвертую шайбу в пустые ворота сборной Канады забросил Игорь Ларионов. Победа не была легкой, но все-таки, это была победа. На послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Канады Дэйв Кинг заявил журналистам: «Матч выдался для нас трудным, но в то же время, очень интересным и поучительным. Жаль только, что именно мы стали в конце матча инициаторами грязной игры».