Сергей Глухов
Евгений Кузнецов

8 февраля 2023

Кубок Калгари. Канадско-американский беспредел на льду

«Calgary Cup» оказался хорошей рекламой предстоящим олимпийским играм. Настолько хорошей, что все билеты на финальную часть олимпийских соревнований уже были проданы. А ведь до старта Олимпийского турнира в Калгари оставалось чуть больше года. Примечательно и то, что хоккейные матчи олимпиады должны были проходить на трех площадках. Основной ареной являлся «Олимпик Сэддлдом». Несколько игр принимала старая арена «Стемпид Коррал», а три поединка оставили для университетского катка, рассчитанного всего на 2.000 зрительных мест.

На скамейке запасных Сборной СССР

Местная пресса очень много внимания уделяла предолимпийскому «Кубку Калгари». Причем, на страницах газет говорилось, что несмотря на значительные изменения в составе сборной СССР по сравнению с Кубком Канады 1984 года, советская команда, тем не менее, выглядит впечатляюще. Журналисты и болельщики судили о качестве нашей игры, конечно, по предыдущему матчу против сборной Чехословакии, который советские спортсмены провели очень хорошо. Сборная СССР называлась претендентом номер один на победу в «турнире четырех».

Безусловно, не все так безупречно было в нашей команде. Не совсем в своей колее себя чувствовал Валерий Каменский с партнерами по тройке Семеновым и Светловым. По словам Виктора Тихонова, молодому игроку, порой, не хватало элементарных технических навыков в игре. Отличаясь хорошими физическими данными, Каменскому никак не удавалось сочетать физику с техникой. Проще говоря, потеря концентрации в некоторых эпизодах приводила к провалам в координации.

Недисциплинированно играл Михаил Татаринов, зарабатывая удаления там, где без них можно было бы вполне обойтись. В общем, тренерам сборной СССР было над чем поработать накануне матча против сборной Соединенных Штатов Америки. Перед началом «Calgary Cup» главному тренеру американской команды Крэйгу Патрику пришлось выслушать немало критики в свой адрес за то, что привез на турнир не самых сильных игроков. Возможно, тренерский штаб отдавал приоритет тем хоккеистам, которые в разные годы, на тех или иных соревнованиях уже противостояли советским игрокам. А таковых в команде США было подавляющее большинство.

Главный тренер сборной США Крэйг Патрик

Да и сам Патрик, работая помощником Херба Брукса в олимпийском Лейк Плесиде, был хорошо знаком с советским хоккеем. Одним из самых заметных игроков в американской сборной являлся Бретт Халл - сын знаменитого профессионала Бобби Халла. Нашим болельщикам он запомнился по выступлению в составе сборной США на московском чемпионате мира. Вероятно, именно у своего великого отца он «одолжил» очень важное для форварда качество. Как только шайба оказывалась у него на крюке, он старался мгновенно бросить по воротам.

Уроженец Дании, Йенс-Питер Сокинс выступал в Ленинграде на молодежном чемпионате мира в 1983 году. Игрок, безусловно, подававший надежды. Он пробовал свои силы в тренировочном лагере «Лос-Анджелес Кингс», однако, дальше «треннинг- кэмпа» продвинуться так и не смог. Появился в составе Питер Тальянетти. Этому парню было 23 года, и права на него принадлежали клубу «Виннипег Джетс», а Доминик Кампеделли даже сыграл два матча за «Монреаль Канадиенс» в прошлом сезоне.

Но особого внимания со стороны местных болельщиков удостоился Майк Мерш, которого руководство «Калгари Флэймз» видело в числе претендентов на попадание в состав их команды. На одной из пресс-конференций главный тренер сборной США сказал, что, вполне возможно, эти игроки смогут в будущем пробиться в НХЛ и прочно закрепиться в сильнейшей североамериканской лиге. В команде Соединенных Штатов Америки играли шесть защитников и четыре тройки нападающих.

Бесценные страницы дневника

Дело в том, что и в США, и в Канаде тогда это считалось вполне нормальным явлением. Тренеры команд полагали, что нагрузка, выпадавшая на долю игроков оборонительного плана, была не большой. Поэтому, как правило, в клубах было заявлено по шесть, а иногда и по пять защитников. Гораздо больше внимания уделялось именно атаке. Лишь, вратарская линия вызывала у тренерского штаба сборной США некоторую тревогу. Марк Беренд отыграл в воротах своей команды первый матч турнира против сборной Канады. Теперь Крэйг Патрик дал возможность проявить себя вратарю «Бостона» Клеону Даскалакису.

Турнирную таблицу возглавляла сборная Советского Союза, на втором месте расположилась сборная США, обыгравшая канадцев в первой игре со счетом 5:3. Чехословацкая команда занимала третью строчку, а хозяева турнира замыкали таблицу, находясь на последнем четвертом месте. Всем становилось понятно – победитель этого поединка попадает в финал соревнований. Советские хоккеисты готовились к очередному матчу в обычном режиме. Положительный результат в игре против сборной Чехословакии совершенно не давал нашим игрокам и тренерам повода расслабиться.

Ни для кого не является секретом тот факт, что даже в случае самых утешительных прогнозов на предстоящий поединок, тренеры Сборной СССР Виктор Тихонов и Владимир Юрзинов требовали от своих подопечных максимальной самоотдачи на льду, как в процессе подготовки к игре, так и во время самого матча.

Виктор Васильевич Тихонов

Из дневника В.Тихонова:
«Перед игрой
1. Собранность и готовность к жесткой манере команды США.
2. Много кататься. Все время поддерживать друг друга. Опережать соперников.
3. Дисциплинированно. а) режим смен. б) не удаляться по пустякам. в) обязанности
4. Коллективность. 1) в катании. 2) в поддержке. 3) в характере, в мужестве.
5. Контроль шайбы и точный пас.
6. Гусаров играет по кругу.
7. Подлезать под туловище.
8. Навязывать защитникам плотный прессинг.
3. Обыгрывать с финтом»

С первых минут игры, хоккеисты сборной СССР чаще владели шайбой, что позволяло им действовать в атаке более раскованно. А соперники, несмотря на бесконечные атаки советских игроков, занимали более осторожную позицию. Было очевидно, что хоккеисты сборной США избрали оборонительную тактику. Как только советские спортсмены завладевали шайбой, игроки американской команды тут же, чуть ли не всей пятеркой, откатывались назад. До поры, этот прием срабатывал, но нервы американцев стали сдавать.

Автор первой шайбы Юрий Хмылев

После непродолжительных выяснений отношений, Бретт Халл и Сергей Макаров отправились отбывать двухминутные наказания, и в формате игры четыре на четыре, удача улыбнулась сборной СССР. На восьмой минуте шайбу в ворота сборной США забросил Юрий Хмылев. После того, как советские игроки повели в счете, игра постепенно стала приобретать все более жесткий характер. Однако, остановить советских нападающих американцам не удавалось. Наши игроки очень легко входили в зону соперника, и к середине первого периода сборная СССР полностью завладела инициативой.

Очередная грубость вновь вынудила американцев обороняться вчетвером. Две минуты штрафа получил Пэт Микелетти, сфоливший на Каменском. Именно Каменский и расквитался с обидчиком, мощным броском «простреливший» насквозь оборону и вратаря американской команды. На тринадцатой минуте, после передачи Игоря Ларионова, Владимир Крутов третий раз поразил ворота соперников, и счет стал 3:0. За все это время наш голкипер Евгений Белошейкин, лишь изредка вступал в игру.

Зрители, пришедшие поддержать свою команду были обескуражены таким развитием событий. И здесь, вероятно, главный арбитр решил своими действиями вернуть в игру интригу, совершенно не замечая откровенной грубости американцев в сторону советских игроков. Возможно, наши парни ошибочно посчитали, что таким образом судья дает спортсменам обеих команд немного, как говориться, выпустить пар, но через время стало понятно, что к нам это не относится. За нарушение правил на две минуты был удален Василий Первухин, а почти сразу же, за удар локтем в голову в штрафной бокс отправился Михаил Татаринов.

В игре наступила пауза. Советские тренеры указывали арбитру на то, что такую же грубость со стороны американских игроков он совершенно не замечает. Но после недолгого совещания с коллегами, главный судья добавил Татаринову еще две минуты. Трибуны откликнулись на это решение ликованием и продолжительными овациями.

Из дневника В.Тихонова.
«Безобразное судейство!! Игра без правил.
1. Удары клюшкой, рукой, отмашки, зацепы.
2. Держат руками в обхват в то время, как игра уже у других ворот.
3. Удаления у нашей команды и совсем не удаляет хоккеистов США».

Советская сборная была вынуждена обороняться втроем, а у американцев появился шанс переломить ход поединка. Игра стала еще жестче. Причем, как со стороны одной, так и другой команды. После того, как Белошейкин прижал шайбу, против него попытался применить силовой прием игрок сборной США. Вячеслав Фетисов, находившийся рядом, очень доходчиво вразумил американца, но и тот оказался не робкого десятка. Около наших ворот завязалась потасовка.

«В нескольких эпизодах сыграли жестко против соперников, охладив их пыл безнаказанности!»

Форвард сборной США Бретт Халл

Американцы очень мощно атаковали в эти минуты, но реализовать столь внушительный численный перевес так и не смогли. В первом периоде игроки сборной СССР нанесли по воротам американской команды 16 бросков, в то время, как хоккеисты США бросали в два раза меньше. Второй период советская команда начала очень легко, свободно, имея довольно внушительное преимущество. Уже на второй минуте Сергей Светлов забросил четвертую шайбу. Ассистировал ему Анатолий Семенов.

Американские спортсмены выглядели растерянными, что привело к пятой пропущенной шайбе. Находясь в непосредственной близости от своих ворот, игрок сборной Соединенных Штатов Америки не глядя выложил пас точно на клюшку нашему Сергею Пряхину, и тот из выгоднейшей позиции не промахнулся. Тренер Крэйг Патрик был подавлен, а наши хоккеисты, не сомневаясь в своей победе, стали проявлять некоторое легкомыслие. После того, как за нарушение правил с площадки был удален Скотт Джонсон, ошибка игроков сборной СССР в обороне привела к тому, что Майк Мерш все же распечатал ворота советской команды.

Шла всего лишь шестая минута второго периода, и можно сказать, что не все еще в матче было решено окончательно. «Мы понимали, что сборная США была намного слабее, и в какой – то момент ослабили хватку», - говорит Вячеслав Фетисов. «Скажу откровенно, что никто нам никаких установок на то, чтобы поберечь себя не давал. Где – то, можно сказать, немножко сваляли дурака. Если говорить из опыта, это обычная вещь, которая была присуща всем поколениям».

«Плохо провели первый отрезок Касатонов и Фетисов
А – Касатонов – 1. Медленно, не в полную бежал к шайбе (соперник догнал)
2. Задержка с пасом
Б – Фетисов – 1. Снова близко стал подпускать к себе соперника
2. Остановился за воротами – соперник зацепил его и свалил на лед.
Невнимательность Стельнова – соперник принимал шайбу на одной линии с ним. Нападающий катился лицом вперед, а Стельнов откатывался спиной вперед. Аналогичный момент был у Татаринова».

Уже через минуту после того, как американцы смогли забросить шайбу, Юрий Хмылев, все-таки, использовал численное преимущество. Удаления в матче стали уже традиционными. Сначала Сокинс получил две минуты, и Макаров довел счет до 7:1. А потом все нити управления игрой были полностью потеряны арбитром матча.

«Снова судья… не удаляет соперников. Это привело к тому, что возникла рукопашная. На поле
осталось по три игрока: 3Х3
1. Татаринов – 4 минуты».

Получившего серьезное повреждение Михаила Варнакова заменил Александр Семак, а на второй перерыв команды отправились уже при счете 8:1. Свою вторую шайбу на турнире забросил Вячеслав Фетисов. В третьем периоде наши тренеры дали отдохнуть Евгению Белошейкину - его место в воротах занял Сергей Мыльников. На первых минутах последнего игрового отрезка хоккеисты сборной СССР вновь проявили спортивную злость. Выходил один на один с американским вратарем Игорь Ларионов, но Даскалакис не позволил себя обмануть.

После мощного броска Тальянетти был вынужден вступить в игру и Мыльников. Понимая, что американские игроки могут не совладать с эмоциями и попытаются грубостью выбить из игры ведущих игроков сборной СССР, тренеры Тихонов и Юрзинов приняли решение перейти на игру в три звена. Во что бы то ни стало надо было сохранить силы на матч против сборной Канады.

«Получил травму Крутов.
Перестановки в звеньях – мы перешли на игру в 3 пятерки.
Освободил от игры (за 12 минут до конца матча) Макарова – Ларионова – Крутова – Фетисова».

На 19-й минуте третьего периода Валерий Каменский забросил девятую шайбу, а в тот момент, когда зрители «Олимпик Сэддлдома» стали неспеша покидать трибуны, Андрей Хомутов поставил жирную точку, в десятый раз отправив шайбу в сетку ворот американской команды. До конца матча оставалось чуть больше трех минут, а страсти на поле не утихали. Наш нападающий Андрей Хомутов распластался на льду после того, как его зацепил игрок сборной США, но судья уверенно развел руки в стороны.

Однако, через несколько секунд Хомутов таким же приемом остановил соперника, и тут же был удален с поля. В этот момент, те, кто находился рядом, услышали из уст нашего форварда все, что он думает о главном судье матча. Игра закончилась с разгромным счетом – 10:1 в пользу советской сборной. Очередной этап к победе в «турнире четырех» был пройден. Но впереди советских спортсменов ждал непростой поединок с принципиальным во все времена соперником – сборной Канады.